пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии примут закон, защищающий народные сказки и песни

В Башкирии примут закон, защищающий народные сказки и песни

Депутаты Курултая Башкирии намерены принять закон, регулирующий популяризацию и сохранение объектов нематериального культурного наследия и проведение научных исследований в этой сфере.

Как пояснил спикер парламента Константин Толкачёв, речь идёт об устном народном творчестве – сказках, песнях, других видах фольклора, а также об обычаях, обрядах, народных знаниях и праздниках, языке народа, уникальных формах танцевального, вокального, инструментального искусства, технологиях изготовления музыкальных инструментов, предметов быта.

Новый документ предусматривает создание и ведение специального реестра объектов нематериального культурного наследия, при разработке которого будут учитываться историческая и художественная ценность объектов, их самобытность и угроза исчезновения. Решение о включении того или иного объекта в реестр будет приниматься после специальной экспертизы.

«К сожалению, в современном мире, когда в результате процессов глобализации стираются грани между народами и культурами, многие из них находятся под угрозой исчезновения. Необходимо сохранить этот пласт культуры, истории наших предков, передать его последующим поколениям. Вопрос требует в том числе законодательного регулирования», – отметил Толкачёв.

Другие новости рубрики

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».