суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стоимость квадратного метра жилья для детей-сирот в Башкирии будут рассчитывать по-новому

Стоимость квадратного метра жилья для детей-сирот в Башкирии будут рассчитывать по-новому

Депутаты Курултая Башкирии примут закон, предусматривающий новую методику расчёта стоимости одного квадратного метра жилья при обеспечении квартирами детей-сирот, инвалидов и страдающих тяжёлыми хроническими болезнями людей.

Как уточнил спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв, закон направлен на защиту интересов детей-сирот и инвалидов, живущих в муниципалитетах, где райцентром является городское поселение. На сегодняшний день для расчёта стоимости жилья, выделяемого для этой категории граждан, используют среднюю стоимость одного квадратного метра жилья, установленную для муниципального района. Законом предлагается использовать для этого среднюю цену за «квадрат», установленную для городских поселений. Это связано с тем, что жильё в городском поселении стоит выше, чем в целом по району, и приобрести для льготников жильё достойного качества в райцентре из-за этого сложно. Исходя из того, что сиротам необходима социализация, для них целесообразно покупать жильё в райцентре.

«Окончательное принятие законопроекта позволит изменить методику расчёта, обеспечить сирот и инвалидов качественным жильём в городских поселениях, а не в сельской местности», – пояснил Толкачёв.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.