вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как живут вахтовики из Якутии в обсерваторах Башкирии

Как живут вахтовики из Якутии в обсерваторах Башкирии

В Башкирию на выходных начали возвращать вахтовиков с Чаяндинского месторождения в Якутии. Их поселили в обсерваторах на базе дома отдыха «Берёзка» в Абзелиловском районе и санатория «Красноусольск» в Гафурийском районе. UfacityNews.ru стало известно, как живут рабочие во втором обсерваторе.

Проживание 
Для вахтовиков в санатории «Красноусольск» выделили шесть корпусов, всего здесь будут жить 400 человек. Выходить из комнат им запрещено. Рабочим планируется провести взаперти 21 день. Для них выделили одно- и двухместные номера, в некоторых из них есть балконы. Как будут справляться курящие безбалконные постояльцы, пока неизвестно – выйти на улицу они не смогут.

Питание 
Кормить прибывших будет аутсорсинговая компания. Раньше она готовила еду для школьников, теперь же будет поставлять питание вахтовикам.

Охрана 
Собственной охраны у санатория сейчас нет: на время режима самоизоляции лечебница расторгла контракт с ЧОП, так как денег на выплату зарплаты сейчас нет. Вахтовиков охраняет Росгвардия – по два сотрудника на один корпус.

Медицинский персонал 
Вместе с вахтовиками в корпусах на самоизоляции находятся санитарки, врачи и медсёстры. Так, вчера в санаторий заехали 15 врачей, которые ближайшие два-три дня будут наблюдать за состоянием постояльцев.

По словам главы Гафурийского района Фанзиля Чингизова, все рабочие пройдут тщательное медицинское обследование и будут находиться под постоянным медицинским контролем. Известно, что вчера уже пять человек госпитализировали в больницу с подозрением на коронавирус. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирию с якутского месторождения вернут 1 800 вахтовиков.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.