пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии рассказали, что нужно сделать бизнесменам, чтобы получить денежную поддержку от государства

Власти Башкирии рассказали, что нужно сделать бизнесменам, чтобы получить денежную поддержку от государства

Председатель госкомитета Башкирии по предпринимательству Римма Бойцова сообщила, что с 1 мая компании и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от кризиса отраслях, могут подать заявку на получение субсидий. Для этого необходимо направить заявление в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица на сайте ФНС России. Заявку также можно направить по почте в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. 

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. 

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу сотрудников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц. 

Основными условиями получения субсидии являются: 

- заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года; 
- заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ; 
- заявитель по состоянию на 1 марта не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тысяч рублей; 
- количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от числа сотрудников в марте 2020 года; 

По результатам рассмотрения заявления в течение трёх дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия). 

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».