пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Европейские фильмы: Топ-20 по версии редакции

Европейские фильмы: Топ-20 по версии редакции

Самоизоляция затянулась более чем на месяц, а любимые  фильмы и сериалы уже пересмотрены? Редакция UfacityNews.ru подготовила для своих читателей подборку европейских фильмов. 

1) Безумная свадьба (Франция, 2014; комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 7,3) 
В добропорядочной набожной французской семье четыре дочери. Родители хотели бы, чтобы их избранниками стали такие же, как и они, католики, однако их первыми зятьями стали китаец, араб и еврей. Причём все трое не ладят как друг с другом, так и со своим консервативным тестем. И вот пришёл черёд младшей дочери знакомить семью с будущим мужем. К счастью, он католик, но… чернокожий.
 
2) Амели (Франция, Германия, 2001; мелодрама, комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 8) 
Амели Пулен любит опускать руку в мешок с фасолью, надламывать чайной ложкой корочку крем-брюле и «пускать блинчики» по каналу Сен-Мартен. Очаровательная скромная девушка с детской наивностью и непосредственностью и богатым воображением после неожиданной находки принимает решение посвятить всю жизнь заботе о счастье других людей. Для этого Амели совершает странные, не всегда понятные поступки. А кто же позаботится о ней?

3) Леон (Франция, 1994; боевик, криминал, драма; рейтинг «КиноПоиска» – 8,7) 
Леон – профессиональный наёмный убийца, живет уединённо, в свободное время занимается гимнастикой и ухаживает за любимым цветком в горшке. Так было, пока в его жизнь не ворвалась Матильда, девочка, спасающаяся от людей, убивших её семью. Ведомая жаждой мести, она заключает с киллером договор. К чему это приведёт их обоих?

4) 1+1 (Франция, 2011; драма, трагикомедия; рейтинг «КиноПоиска» – 8,8) 
Фильм основан на реальных событиях. Парализованный богатый аристократ со сложным характером ищет помощника, который будет за ним ухаживать. Среди десятков достойных претендентов он выбирает только что вышедшего из тюрьмы парня, который, казалось бы, менее всего подходит для этой работы. Но именно Дрисс смог вернуть Филиппу улыбку и желание жить.

5) Беги, Лола, беги (Германия, 1998; триллер, драма, криминал; рейтинг «КиноПоиска» – 7,5) 
Манни работает на крупного бандита и должен доставить боссу 100 тысяч марок – выручку от контрабанды. По дороге он теряет сумку с деньгами, и, если парень не раздобудет нужную сумму, его убьют. Лола, возлюбленная Манни, готова сделать всё, чтобы его спасти. Но у неё есть лишь 20 минут, чтобы найти выход…

6) Босиком по мостовой (Германия, 2005; драма, мелодрама, комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 7,9) 
Неудачник и вечный аутсайдер Ник Келлер, всего день проработав уборщиком в психбольнице, случайно спасает пациентку от самоубийства. Лайла психически неустойчива, никогда не видела реальной жизни и ходит только босиком. Девушка сбегает, разыскивает своего спасителя и заявляет, что теперь она будет жить с ним. Нику приходится взять Лайлу с собой в путешествие, и это меняет их обоих.

7) Достучаться до небес (Германия, 1997; драма, комедия, криминал; рейтинг «КиноПоиска» – 8,6) 
Двое молодых людей оказываются в одной палате в больнице, и оба вскоре узнают, что неизлечимо больны. Мартину осталось жить около недели, а Руди никогда не видел моря. Ради исполнения этой мечты друзья по несчастью сбегают из больницы, угнав раритетный Mercedes. Но выясняется, что авто принадлежит боссу гангстеров, а в багажнике спрятан кейс с миллионом. Беглецов преследуют наемные убийцы, разыскивает полиция, а время их жизни стремительно сокращается.

8) Место встречи (Италия, 2017; драма; рейтинг «КиноПоиска» – 7,4) 
Люди приходят по очереди в кафе The Place к человеку в деловом костюме. Мужчина готов выполнить любую их просьбу, однако назначает за это необычную цену. Чтобы достичь желаемого, клиентам приходится идти против собственных моральных представлений. Интересно, что персонажи пересекаются и порой их желания совершенно противоположны друг другу.

9) Идеальные незнакомцы (Италия, 2015; драма, комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 7,6) 
Им казалось, что они знают всё друг о друге. Семеро закадычных друзей встречаются за ужином, и хозяйка вечера, психоаналитик по профессии, предлагает новое развлечение: каждый выкладывает свой телефон на стол, до конца вечера все звонки ставятся на громкую связь, а сообщения зачитываются вслух. Никто и представить не мог, сколько тайн на самом деле они хранят ото всех.

10) Жизнь прекрасна (Италия, 1997; военный, трагикомедия, драма; рейтинг «КиноПоиска» – 8,6) 
1939-й год, Италия. Молодой Гуидо с первого взгляда влюбляется в Дору и покоряет её своей искренностью, любовью к жизни и чувством юмора. Пара женится, и вскоре на свет появляется их сын Джозуэ. Но начинается Вторая мировая война, и Гуидо с сыном, как евреев, отправляют в концлагерь. Чтобы уберечь Джозуэ, отец говорит ему, что это всё большая игра, и мальчику, который выполнит все условия и не попадётся на глаза надзирателям, подарят настоящий танк.

11) Лучшее предложение (Италия, 2012; триллер, драма, криминал; рейтинг «КиноПоиска» – 8) 
Мистер Олдман – пожилой управляющий ведущего аукционного дома. Вместе с другом Билли он проворачивает аферы с предметами искусства, благодаря чему в тайном зале его особняка собрана дорогостоящая коллекция портретов разных эпох. Однажды к нему обращается таинственная молодая женщина с просьбой продать с аукциона антиквариат, доставшийся ей по наследству. Помощник Олдмана находит среди этих вещей детали странного механизма, и старый аферист загорается желанием собрать всё воедино. Но в то же время он влюбляется в свою замкнутую клиентку и готов открыть ей свои секреты.

12) Женщины на грани нервного срыва (Испания, 1988; комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 7,6) 
Главную героиню Пепу Маркос бросил любовник Иван. Чтобы понять, почему он так поступил, ей приходится общаться с его бывшей женой и сыном. Подруга героини связывается с террористом, приятельницы обращаются за помощью к адвокату, которая оказалась любовницей Ивана.

13) Невидимый гость (Испания, 2016; триллер, криминал, детектив; рейтинг «КиноПоиска» – 7,6) 
Молодого бизнесмена Адриана Дорию обвиняют в убийстве любовницы. Он решил обратиться за помощью к адвокату Вирджинии Гудман, для которой это дело будет последним. На раскрытие дела у них всего три часа...

14) Поговори с ней (Испания, 2002; драма; рейтинг «КиноПоиска» – 7,8) 
Девушка-тореадор Лидия находится в коме из-за несчастного случая, произошедшего с ней на корриде. Её возлюбленный Марко страдает и проводит дни и ночи в больнице в надежде, что она очнётся. Здесь он знакомится с медбратом Бениньо, который ухаживает за своей девушкой Алисией, впавшей в кому. Он даёт совет своему другу: «Поговори с ней». Возможно, именно это и поможет сотворить чудо.

15) «V» значит Вендетта (Великобритания, Германия, 2006; фантастика, боевик, триллер, драма; рейтинг «КиноПоиска» – 7,8) 
Альтернативное антиутопическое будущее. После страшной эпидемии неизвестного вируса, повергшей Англию в хаос, к власти в стране приходит фашистская партия с установкой жёсткой диктатуры. В ночь перед 5 ноября в городе появляется мятежник в маске Гая Фокса, именующий себя «V», спасает сотрудницу телецентра от тайной полиции, а после устраивает взрыв и призывает население восстать против существующего режима. Террорист обещает взорвать Парламент ровно через год, и в этот срок вскрываются тайны, связанные как с ним самим, так и с верхушкой власти.

16) …А в душе я танцую (Великобритания, Ирландия, Франция, 2004; драма, комедия, мелодрама; рейтинг «КиноПоиска» – 8,1) 
У Майкла – церебральный паралич. Ему 24 года, и почти всю свою сознательную жизнь он провёл в доме для инвалидов. Он знакомится с Рори, новым пациентом клиники, прикованным к коляске из-за мышечной атрофии. Его смелость и умение наслаждаться жизнью, несмотря на все невзгоды и почти полное отсутствие возможности передвигаться, меняют мировоззрение Майкла.

17) Ромео и Джульетта (Великобритания, Италия, 1968; драма, мелодрама; рейтинг «КиноПоиска» – 8,2) 
Пожалуй, лучшая экранизация самой романтичной трагедии Шекспира за всё время существования кинематографа. Фильм завоевал две премии «Оскар», три премии «Золотой Глобус» и много других наград. 

18) Пианист (Польша, Франция, Великобритания, Германия, 2002; драма, военный, биография, музыка; рейтинг «КиноПоиска» – 8,5) 
Три премии «Оскар» удостоился этот фильм, основанный на автобиографии польского пианиста Владислава Шпильмана. Действие картины разворачивается во времена Второй мировой войны. Пианист по имени Владек занимался музыкой, пока Польшу не захватили фашисты. Вместе с другими евреями он был отправлен в лагерь, но в последний момент знакомый спас его от посадки на «поезд смерти». Музыканту приходится прятаться, но благодаря его таланту находятся готовые ему помочь даже в стане врага. 

19) Знахарь (Польша, 1981; драма, мелодрама; рейтинг «КиноПоиска» – 8,2) 
Польша, 30-е года прошлого столетия. Гениальный хирург Рафал Вильчур узнаёт, что от него уходит жена и забирает дочь. Не справившись с горем, профессор напивается в кабаке, и в тот же вечером на него нападают бандиты. Он приходит в себя без денег, документов и не помнит ни своего имени, ни своего прошлого. После нескольких лет скитаний мужчина находит приют в семье мельника и живёт там под именем Антония Косибы. Заново открыв способности к медицине, он вылечивает сына мельника, и с тех пор к нему начинают многие обращаться как к знахарю. А вскоре он знакомится с юной продавщицей Марысей, лицо которой ему кажется очень знакомым.

20) Вторая жизнь Уве (Швеция, 2015; драма, мелодрама, комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 7,9)  
На первый взгляд, Уве Линдаль – типичный старый ворчун с вечными придирками к окружающим, «самодур» и «злобный старикан». Недавно умерла любимая жена, а из депо, где он проработал всю жизнь, пришлось уволиться. Жизнь потеряла для него всяческий смысл. Уве хочет покончить с собой, но ему постоянно кто-то или что-то мешает. Да ещё эти новые соседи, легкомысленные и так раздражающе излучающие дружелюбие…

Напомним, ранее мы публиковали подборку российских сериалов на медицинскую тематику.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.