пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Так можно или нельзя: Жители Башкирии окончательно запутались в вопросе поездок на автомобилях во время самоизоляции

Так можно или нельзя: Жители Башкирии окончательно запутались в вопросе поездок на автомобилях во время самоизоляции

В Башкирии в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции с 31 марта действует режим всеобщей самоизоляции. Разрешается только ходить в магазины и аптеки в радиусе 150 метров от дома, выгуливать собаку, выносить мусор и ездить на работу, если гражданин занят на предприятии жизнеобеспечения или непрерывного производства. При этом для поездки на работу он должен иметь на руках пропуск нового образца, выданный работодателем, где должны быть прописаны график работы, адреса места жительства и места работы.

Для поездок на личном автомобиле для решения бытовых вопросов, в том числе для поездки в сад, в Башкирии создали специальный портал doroga02. Регистрировать поездку на этом ресурсе можно лишь два раза в неделю; при этом даётся не более 90 минут на то, чтобы добраться до места назначения, и 90 минут, чтобы доехать обратно. Если в семье муж и жена ездят на одной и той же машине, и при этом один из них уже совершил две поездки в неделю, то второй не сможет запланировать свою поездку, поскольку лимит по поездкам на данном автомобиле уже исчерпан.

Однако у местных жителей с каждым днём возникает всё больше вопросов.

На днях в ходе брифинга начальник государственно-правового управления главы РБ Азат Галин заявил, что разрешение на передвижение по городу в виде справки от работодателя должно быть у всех, кто находится в автомобиле. То есть если муж подвозит жену до работы или наоборот, то у обоих супругов на руках должны быть пропуска от работодателя, разрешающие передвижение по городу на автомобиле. Если у одного из них нет такой справки, ему выпишут штраф. Однако вчера на брифинге замминистра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов сообщил, что пассажирам автомобиля, если они являются родственниками водителя (женой, супругом, ребёнком, братом, сестрой, бабушкой или дедушкой), достаточно предъявить подтверждающий данный факт документ (свидетельство о браке или свидетельство о рождении, например). При этом регистрация на портале обязательна для водителя, остальные участники движения в салоне данного авто могут не регистрироваться на сервисе.

Также многие жители республики недоумевают, как можно за 90 минут доехать до какого-нибудь отдалённого населённого пункта, к примеру, до места проживания пожилых родителей (родственников), которые нуждаются в помощи. Ответа на данный вопрос власти пока ещё не дали.

Подвешенным остался вопрос и с посещением крупных гипермаркетов. Власти заявляли, что ездить в них, если они находятся вдали от дома, нельзя, но почему это противоречит указаниям федерального центра (подробнее об этом говорилось здесь), не объясняли.

Пока же жителям региона в случае возникновения спорных ситуаций остаётся лишь уповать на лояльность сотудников правоохранительных органов и рассчитывать на понимание с их стороны.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.