суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Из-за коронавируса хотят изменить один из Кодексов Башкирии

Из-за коронавируса хотят изменить один из Кодексов Башкирии

Из-за коронавируса в Кодекс Башкирии о выборах хотят внести изменения. Соответствующий проект предстоит рассмотреть на ближайшем заседании Курултаю РБ.

Депутаты предлагают отложить выборы на территории республики на время режима повышенной готовности или  ЧС. Константин Толкачёв, председатель Курултая, подчеркнул, что проводить выборы во время пандемии опасно для здоровья и жизни избирателей.

«Мы не знаем, как долго продлится эта ситуация, кроме того, не исключено повторение подобных инцидентов. Необходимо оперативно обеспечить соответствующую законодательную базу, позволяющую отложить выборы в таких случаях», – пояснил спикер. Законопроект об изменении Кодекса он назвал «прямой реакцией» на происходящее в Башкирии, стране и мире.

Согласно инициативе депутатов, решать вопрос о сроках голосования в муниципалитетах будет ЦИК РБ. Если же особый режим введут во всей республике или в двух и более муниципалитетах, этим будет заниматься ЦИК РФ по предложению Центризбиркома региона.

«Если будет принято решение отложить выборы, соответствующие органы и депутаты будут исполнять свои полномочия до отмены режима повышенной готовности или ЧС и избрания нового состава», – подчеркнул Константин Толкачёв.

Напомним, вчера Радий Хабиров сообщил, что скоро в республике усмирят эпидемию. Как писал UfacityNews.ru, ранее он рассказывал, когда может закончиться режим самоизоляции.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».