вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Платный анализ на коронавирус в Уфе: Когда, где и как сдать и что делать, если COVID-19 подтвердится

Платный анализ на коронавирус в Уфе: Когда, где и как сдать и что делать, если COVID-19 подтвердится

В Башкирии сдать бесплатный анализ на коронавирус можно только по направлению лечащего врача. На COVID-19 в государственных больницах проверяют людей с признаками ОРВИ, прилетевших из-за границы или контактировавших с инфицированным человеком, а также всех пациентов с пневмонией, даже если они не были зарубежом.

Однако провериться на коронавирус также можно в частных лабораториях. Тогда за анализ придётся заплатить. Как ранее сообщал UfacityNews.ru, на сегодняшний день Роспотребнадзор аккредитовал пять клиник для исследования проб на коронавирус:

- Медицинский Центр «Меги», улица Менделеева, 134/7, улица 50 лет СССР, 30/1. Телефон: 2-16-33-33.
- Центр лабораторной диагностики («Лорак»), проспект Октября, 83/3. Телефон: 8-917-343-16-28.
- «МедиаЛаб», улица Кирова, 44, Лесной проезд, 6. Телефон: 8-800-700-57-22.
- «СитиЛаб», улица Батырская, 12. Телефон: 8 (800) 100-36-30 (пробы берут в Уфе, на исследование направляют в свои лаборатории, расположенные в других регионах).
- Исследовательский центр «Лаборатория», проспект Октября, 121/1а-99. Телефон: 8-(917)-347-27-69 (работает только с юрлицами).

Желающим сдать анализ на новый коронавирус в частных клиниках следует помнить, что в этих организациях не принимают пациентов с ОРВИ и температурой. На анализ нужно прийти здоровым. Провериться на наличие вируса рекомендуется тем, кто собирается контактировать с пожилыми родственниками, возвращается на очную работу или выходит из карантина после посещения зарубежных стран. Из любопытства тест сдавать не надо, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на замминистра здравоохранения Башкирии Ирину Кононову.

Пробу для анализа берут из полости носа и ротоглотки. Перед тестом нельзя полоскать горло, чистить зубы и высмаркиваться, чтобы результат был максимально достоверным. Анализы нужно сдавать только в лабораториях по предварительной записи.

В зависимости от затрат частной лаборатории на реагенты, средства защиты, растворы и условия доставки тест-систем стоимость одного анализа на коронавирус варьируется от 1 200 до 1 850 рублей. В некоторых лабораториях просят оплатить дополнительно забор биоматериала.

Заработают почти все частные лаборатории только со следующей недели, с 20 апреля. Поэтому в ближайшие дни ходить по вышеуказанным адресам бессмысленно. По словам внештатного специалиста Минздрава РБ по лабораторной диагностике Фаниля Билалова, во многих лабораториях ещё не хватает тест-систем. Это связано с тем, что в первую очередь произведённые тест-системы получают государственные лаборатории, частным же перепадает по остаточному принципу.

Результаты анализов на коронавирус в частных лабораториях, как правило, становятся известными через несколько дней. Если первичный анализ выявляет вирус, то клиника обязана в течение двух часов уведомить об этом Ропотребнадзор и передать образец в Центр гигиены и эпидемиологии для окончательного подтверждения или опровержения результата. При этом представители Минздрава подчёркивают, что без получения повторного результата анализа выходить на улицу нельзя: если первичный анализ дал положительный результат, в 50% случаев повторный тест будет таким же. Добавим, что анонимно сдать тест на коронавирус нельзя. За попытку скрыться носителя коронавируса могут привлечь к уголовной ответственности.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.