суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госкомитет изучит ситуацию с ценами в Башкирии

Госкомитет изучит ситуацию с ценами в Башкирии

Жители Башкирии пожаловались в соцсетях на рост цен. На их обращения обратил внимание один из Госкомитетов региона.

«Я зашла в магазин и была в шоке. Яйца от 65 рублей, масло «Чишминское» – 92 (всегда 60-65 было), на крупы цены подскочили. Даже лук на пять рублей дороже. Пару дней не прошло. Цены как на дрожжах растут», – возмутилась жительница села около Ишимбая. Некоторые комментаторы согласились с женщиной.

«Яйца [стоят] по-разному, от 49 рублей, крупы и масло тоже везде по-разному. Цены и правда подскочили. Многим из-за самоизоляции совсем будет не на что покупать [продукты], особенно пенсионерам», – сообщила уфимка Светлана Ф.

«В «Магните» цены повысились на все товары почти. Килограмм сахара стоил примерно 25 рублей, сейчас – 34. За неделю такой скачок. Позавчера пришла из магазина чуть ли не плача. Кое-что не смогла купить, так как не рассчитывала на такой рост цен. Лимон – 199 рублей за килограмм, колбасу всегда брали по 79 рублей, по карману была и по качеству сносно, а стала она стоить 109 рублей», – посетовала Евгения У., жительница Стерлитамака.

«Так и есть, всё подорожало», – написала уфимка Галина Ф.

«У нас тоже идёт подорожание. И меня волнует, как выжить», – высказалась Эльмира Л.

Жительница столицы Люция сообщила, что повысилась стоимость не только продуктов. «Пенсионерам помогать когда начнёте? Пенсии только на 10 дней хватает с такими ценами.  Лекарства подорожали, которые назначены пожизненно...» – пожаловалась она.

Другие интернет-пользователи сообщили, что не заметили существенного изменения цен. «Я хожу в Алексеевке в наш крупный магазин, вроде, всё по-прежнему. Много товаров по акции можно купить. И детские товары в свободном наличии, что очень радует. Я набираю пакетом большим сразу, потому не особо смотрю», «Перед Пасхой яйца всегда стоят дороже», – написали они.

Обсуждение развернулось под одним из постов Радия Хабирова. На их обращения обратил внимание Госкомитет РБ по торговле. «Обращение по поводу цен на товары мы приняли в работу. По существу ответим в ближайшее время», – сообщила Альбина Гильфанова, представитель ведомства.

Напомним, ранее жителям Башкирии пообещали, что на фоне коронавируса повышать цены в магазинах не будут. В конце марта председатель комитета Алексей Гусев сообщил, что зафиксировано незначительное повышение стоимости некоторых товаров, связанное с сезонным ростом цен. При этом, как сообщал UfacityNews.ru, за месяц, с февраля по март, в республике значительно подорожали некоторые продукты – лук, гречка, сахар.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».