пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Во время карантина оформить ОСАГО можно дистанционно без прохождения техосмотра

Во время карантина оформить ОСАГО можно дистанционно без прохождения техосмотра

Из-за пандемии коронавируса Банк России рекомендовал страховым компаниям продавать ОСАГО, если даже автомобилист не прошёл техосмотр. При этом в течение месяца после того, как режим самоизоляции отменят, автовладельцы будут обязаны предоставить страховщику диагностическую карту. Документы на ОСАГО в период карантина можно подать дистанционно.

Однако при оформлении страховой услуги через Интернет жителям республики нужно остерегаться подделок. «Мы рекомендуем заранее проверять лицензию страховой компании. Это можно сделать на сайте Банка России cbr.ru или по телефону горячей линии (8-800-300-3000). Для того чтобы не попасть на фальшивый сайт, лучше переходить по ссылкам на официальные сайты страховщиков с сайта Российского союза автостраховщиков либо через поисковые системы «Яндекс» или Mail.Ru. В этих сервисах действует специальная маркировка сайтов кредитных и микрофинансовых организаций, а также страховых компаний – специальный синий значок, информирующий потребителя о том, что на промаркированном сайте предлагаются услуги компании, которая работает законно и обладает соответствующим статусом. После оформления полиса ОСАГО его можно проверить на сайте РСА и узнать, какой страховой компании он принадлежит и действует ли её лицензия», – пояснил управляющий Отделением-Нацбанком по РБ Банка России Марат Кашапов.

Отметим, что в Башкирии в прошлом году было заключено 1,1 млн договоров ОСАГО на сумму 5,9 млрд рублей. Средняя стоимость полиса снизилась на 1,2% и составила 5,2 тысячи рублей, что ниже, чем в среднем по России на 4%. Между тем выплаты по страховым случаям выросли на 18%.

Другие новости рубрики