вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Пенсионном фонде Башкирии рассказали о порядке получения выплат в 5 тысяч рублей семьями с детьми до трёх лет

В Пенсионном фонде Башкирии рассказали о порядке получения выплат в 5 тысяч рублей семьями с детьми до трёх лет

С апреля семьи с детьми до трёх лет, имеющие или имевшие право на маткапитал, получат ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей на каждого ребёнка, не достигшего трёх лет. В ПФР по Башкирии разъяснили правила и порядок получения семьями этой меры поддержки.

Так, на дополнительную выплату на детей до трёх лет могут рассчитывать все семьи, получившие сертификат на маткапитал до 1 июля текущего года, в том числе и те семьи, которые уже полностью потратили средства маткапитала. Выплаты в пять тысяч рублей предоставляются из федерального бюджета, не из средств маткапитала. Они не учитываются в доходах семьи при определении права на другие меры соцподдержки.

Из информации ПФР по Башкирии следует, что для получения выплаты семьи могут подать заявления до 1 октября. Пенсионный фонд предоставит им выплаты за все месяцы, то есть с апреля по июнь, согласно распоряжению Владимира Путина. Заявление можно подать в личном кабинете на порталах es.pfrf.ru и gosuslugi.ru. При этом никаких дополнительных документов владельцу сертификата на маткапитал предоставлять не нужно. Также заявление принимают в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда.

Также в ПФР разъяснили, как будут выплачиваться эти пять тысяч рублей в зависимости от срока подачи заявления:

- если в семье двое детей: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020 года, заявление на выплату подано в апреле, то семья будет получать по пять тысяч рублей на каждого ребёнка с апреля по июнь. Всего 30 тысяч рублей за три месяца;
- если в семье двое детей: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020 года, заявление подано в сентябре 2020 года, то семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре;
- если в семье трое детей: младшие дети родились в январе 2020 года, старшему в мае 2020 года исполняется три года, заявление на выплату подано в апреле, то семья получит по 15 тысяч рублей (по пять тысяч на каждого из детей) в апреле и мае, в июне получит 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трёх лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца;
- если в семье один ребёнок, родившийся в мае 2020 года, а заявление подано в августе, то семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе, то есть по пять тысяч рублей за каждый месяц с мая.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.