четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это «маленькая Камчатка», только со своим южно-уральским колоритом, и я счастлив»: Турист рассказал о своих впечатлениях от встречи с пятью медведями в Башкирии

«Это «маленькая Камчатка», только со своим южно-уральским колоритом, и я счастлив»: Турист рассказал о своих впечатлениях от встречи с пятью медведями в Башкирии

В конце прошлой недели жители Башкирии в верховьях реки Нугуш встретили сразу пять медведей. Животные карабкались по скалам. Бурых хищников удалось запечатлеть директору национального парка «Башкирия» Владимиру Кузнецову и блогеру, «амбассадору Уральских гор», Олегу Чегодаеву, отдыхавшим на территории нацпарка с 9 по 10 апреля.

«Мы лежим в тесной палатке плечом к плечу с Владимиром Кузнецовым. Под нами по-весеннему шумит Нугуш, где-то совсем рядом, на противоположном берегу, гуляют медведи. Мы не видим их, но иногда слышим – то камень сорвётся вниз, то короткий рык разнесётся по долине», – вспоминает Чегодаев поход. Чуть позже туристам всё-таки удалось увидеть сразу пять медведей. В нацпарке объяснили, что животные кучкуются только две-три недели в году, когда в середине апреля ещё не все склоны освободились от снега, для того чтобы найти корм. Когда открытых участков становится больше, хищники распределяются по территории нацпарка и встречаются поодиночке.

«Это уникальное место, уникальные возможности и впечатления! Это «маленькая Камчатка», только со своим южно-уральским колоритом, и я счастлив», – поделился впечатлениями от увиденного блогер.

Он также рассказал об идее создания сафари «Театр медведей» на территории нацпарка. «В апреле косолапые жители национального парка выходят из берлог и массово устремляются к открытым, первыми освободившимся от снега местам. В наших условиях это скалы южной экспозиции. Оно и понятно, скалы быстро прогреваются, появляется первая травка – еда. Именно в этот короткий – две-три недели – промежуток можно наблюдать массовое скопление мишек. На одной скале, как на сцене театра, может пастись по пять-шесть особей. Их отлично видно, они не боятся человека и не угрожают ему, особенно если он находится в лодке.

Особую ценность, на мой взгляд, представляет не сам факт наличия медведей, а то, что они органично вписаны в декорации красивейших скал, характерных для Южного Урала. Так, например, видя фотографию медведя на фоне вулкана или в озере с лососем в лапах, мы понимаем, что это, скорее всего, Камчатка. Ничего не мешает нам создать похожую ассоциацию, что, если вы видите скопление медведей на вертикальных известняковых скалах, это Южный Урал.

Возможно, сейчас вы подумаете: зачем они про всё это рассказывают?! Понаедут толпы туристов и распугают всех медведей. Но и здесь природа позаботилась о том, чтобы сохранить наших косолапых от излишнего беспокойства. Это ранняя весна, реки вскрыты ещё не полностью, и подойти на обычных лодках, каяках, катамаранах к тем местам невозможно.

Чего не скажешь про специальную технику, находящуюся в распоряжении Национального Парка Башкирия. А уж они точно будут ставить комфорт и безопасность медведей превыше всего», – поделился мнением Олег Чегодаев на своей странице в Instagram.

Другие новости рубрики