суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты разошлись в оценке «сухого закона» в Башкирии

Эксперты разошлись в оценке «сухого закона» в Башкирии

Согласно указу Радия Хабирова в республике отменяется ограничение продажи спиртного с 18:00 до 10:00. Продуктовые магазины, кафе, рестораны и пивные возвращаются в прежний режим работы. С завтрашнего дня алкоголь будут продавать с 10:00 до 22:00.  

Анонсируя ограничения глава Башкирии подчёркивал, что «вечерние походы за спиртным ничем хорошим для жителей республики сейчас не закончатся» и пообещал усилить меры по борьбе с нелегальным алкоголем. 

Издание UfaTime.ru опросило экспертов этой отрасли и выяснило, что они думают о сокращении времени продажи алкоголя. 

По мнению директора центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, ограничения не влияют на уровень потребления спиртного, но увеличивают продажу контрафакта. По его словам, объемы реализации нелегального спиртного уже растут в некоторых регионах, поскольку в карантине люди сидят без денег и на покупку качественного алкоголя у них не хватает средств. По оценке эксперта, с этого месяца объемы производства контрафакта будут только расти, а качественного – падать.  

«Если сюда ещё прибавить ограничение времени работы легальной розницы – это полный бред», – отмечает Дробиз. По его словам, Башкирия не единственный регион, который вводил «сухой закон». Эксперт привёл в пример опыт Карелии, которая сначала сократила время продажи алкоголя с 10:00 до 14:00, но потом была вынуждена смягчить запрет, опасаясь длинных очередей. 

Иной позиции придерживается главврач республиканского наркологического диспансера №2 Азат Асадуллин. Он подчёркивает, что для сохранения здоровья общества необходимо следовать правилам, даже если они кому-то и не нравятся. 

Асадуллин ссылается на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым из-за отравления спиртным в мире ежегодно погибает три миллиона человек. 13,5% всех летальных исходов вызваны алкоголем. По мнению врача, ограничение доступа, уменьшение спроса с помощью высоких налогов, запрет рекламы и другие меры снижают употребление спиртного. Асадуллин подчёркивает, что жителям необходимо объяснять, почему время продажи алкоголя сокращается, какие цели преследуют власти, а позже оценивать эффективность запрета. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».