пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалист объяснил причину массовой гибели птиц в Уфе

Специалист объяснил причину массовой гибели птиц в Уфе

В Уфе в соцсетях и мессенджерах распространяется видеоролик, снятый одной из горожанок, на котором десятки птиц лежат замертво на пешеходном тротуаре.

Пользователей Сети это видео напугало. Они начали предполагать, что, возможно, птицы умерли после дезинфекции улиц при борьбе с коронавирусом. В администрации Уфы между тем эту версию опровергают: По словам чиновников, применяемый для дезинфекции раствор безопасен для людей и животных. В свою очередь, они заявили, что на видео, скорее всего, свиристели, которые наелись перебродившей рябины и опьянели.

Кандидат биологических наук, орнитолог и председатель «Союза охраны птиц России» Полина Полежанкина подтвердила корреспонденту UfaTime.ru, что это на самом деле свиристели, захмелевшие от переспелой рябины. «Слушайте мэрию, а не паникёров», – заявила она и добавила, что такое с этими птицами происходит ежегодно. В некоторых случаях птицы выживают, но некоторые падают на лету и погибают.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.