четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Из РКБ с жёстким карантином начали выпускать людей

Из РКБ с жёстким карантином начали выпускать людей

Из РКБ имени Куватова, прежде закрытой на жёсткий карантин, начали выпускать пациентов и сотрудников. Домой разрешили вернуться тем, у кого нет признаков заболевания.

Как сообщал UfacityNews.ru, больницу закрыли после того, как выяснилось, что умершая в ней пациентка была носителем коронавируса (80-летняя женщина, мать известного певца Башкирии, скончалась от инсульта). Теперь пациенты и врачи без пневмонии, ОРВИ и с отрицательными результатами на коронавирус могут отправиться домой. Как сообщила в эфире программы «Утренний разворот» на «Эхе Москвы-Уфа» Ирина Кононова, замминистра здравоохранения РБ, их начали отпускать ещё вчера.

Представитель ведомства сообщила, что пациентов с положительными анализами на COVID-19 направят в госпиталь в Дёме. Ирина Кононова рассказала, что отрицательные результаты приходят сразу, сейчас Минздрав ждёт только положительных.

«Часть персонала, безусловно, останется в больнице до последнего пациента, потому что смену призвать неоткуда. Мы ждём и результатов тех, кто находится дома на самоизоляции. У них тоже должен прийти отрицательный результат, тогда мы их сможем выпустить на работу», – сообщила Кононова.

Также замминистра поделилась своим мнением насчёт высказывания врача РКБ Риммы Камаловой о реакции руководства учреждения и ведомства на ситуацию. Вчера медик заявила, что они затянули с мерами защиты от вируса, поэтому больницу пришлось закрыть. Кононова подчеркнула, что Римма Камалова – не эпидемиолог и вряд ли может профессионально судить об эпидобстановке в РКБ.

«Доктор – заведующая отделением, высокий профессионал в области ревматологии. Она высказала личное мнение, помешанное на тех тревогах, которые сейчас испытывают сотрудники, она воспользовалась эфиром – это моё мнение», – добавила замминистра.

Напомним, карантин охватил и роддом РКБ. Пациенток, которые планировали рожать там, принимать не будут.

Другие новости рубрики