суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами Сбербанка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. 

Злоумышленники придумали новую схему обогащения на основе популярной программы TeamViewer и её аналогах, которые предполагают получение доступа к мобильному устройству пользователя. 

В частности, хакеры звонят жертве, представляясь сотрудниками финансовой службы безопасности Сбербанка, и сообщают о попытке взлома мобильного приложения «Сбербанк». Для убедительности злоумышленники обращаются к клиенту по имени и звонят на тот номер телефона, который привязан к мобильному банку. Кроме того, используется фон работающего call-центра и отправляется SMS с номера 900 с кодом, чтобы у жертвы создалось впечатление, что действительно звонит сотрудник банка. 

Клиенту сообщают о том, что мошенники в настоящее время пытаются при помощи вируса взломать мобильное приложение. Чтобы заблокировать карту и удалить вирус, ему предлагается скачать программу для удалённого доступа TeamViewer или AnyDesk на телефон, затем назвать ID программы для подключения к мобильному устройству, чего ни в коем случае делать нельзя. Если пользователь предоставит данные для подключения через программу удалённого доступа, то злоумышленники смогут получить доступ ко всей информации, которая хранится на телефоне или в компьютере. 

Эксперты по кибербезопасности рекомендуют пользователям класть трубку если мнимый сотрудник банка просит установить какую-то программу на телефон или компьютер.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.