суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе умерла 80-летняя пациентка с коронавирусом

В Уфе умерла 80-летняя пациентка с коронавирусом

В воскресенье в уфимской РКБ имени Куватова скончалась пожилая женщина. Она была носителем коронавируса.

80-летняя пациентка более двух месяцев проходила лечение – она перенесла обширный ишемический инсульт и страдала сахарным диабетом. Как рассказал сегодня Радий Хабиров, Она была в тяжёлом состоянии, что было связано с возрастом, наличием хронических заболеваний, перенесённой ампутацией бедра, гнойным процессом, застойной пневмонией.

Причиной смерти стал отёк головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга из-за поражения сосудов. При патологоанатомическом исследовании у женщины взяли анализ на COVID-19, как положено при любых пневмониях. Первый результат был сомнительным, а сегодня выяснилось, что пациентка была носителем нового вируса.

«Необходимо понимать, что причиной смерти коронавирус в данном случае не был, однако в подобной ситуации соответствующие службы обязаны принимать исключительные меры безопасности, к которым мы просим всех отнестись с пониманием. Все, кто мог иметь контакты с больной коронавирусом, обязаны оставаться в РКБ на карантине», – сообщил Хабиров. Он подчеркнул, что это не прихоть властей, а установленный регламент.

Глава региона выразил соболезнования родным и близким женщины.

Другие новости рубрики