пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные назвали витамин, нехватка которого усугубляет течение коронавируса

Учёные назвали витамин, нехватка которого усугубляет течение коронавируса

Учёные из TILDA (The Irish Longitudinal Study on Ageing) в Дублине опубликовали новый доклад в связи с распространением COVID-19. Выяснилось, что витамин D играет немаловажную роль в профилактике респираторных инфекций, сокращении применения антибиотиков и укреплении иммунитета, пишет Medical Xpress. 

Доклад получил название «Дефицит витамина D в Ирландии – значение для COVID-19». По данным исследования, 47% пожилых людей старше 85 лет испытывают дефицит этого вещества в зимний период, 27% людей старшего возраста старше 70 лет, часто страдающих респираторными заболеваниями, также имеют его недостаток, один из восьми взрослых старше 50 лет испытывает дефицит на протяжении всего года. При этом только 4% мужчин и 15% женщин принимают специальные добавки. 

Профессор Роуз Энн Кенни, главный исследователь TILDA, отметила, что у учёных имеются доказательства, подтверждающие роль витамина D в профилактике инфекций грудной клетки, в частности, у пожилых людей с низким уровнем этого вещества. В одном исследовании витамин D позволил уменьшить риск развития инфекций грудной клетки наполовину. Кенни добавила, что тем, кто входит в группу риска осложнений от коронавируса, необходимо убедиться, что у них имеется достаточное количество витамина D. Данный микроэлемент позволит сохранить здоровье во время эпидемии коронавируса. 

При этом дефицит не является неизбежным. Употребление жирной рыбы, яиц, молочных продуктов или ежедневный приём десяти микрограммов витамина D позволят избежать недостатка.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.