четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр здравоохранения Башкирии: Запертым в РКБ из-за карантина медикам окажут психологическую помощь

Министр здравоохранения Башкирии: Запертым в РКБ из-за карантина медикам окажут психологическую помощь

Республиканская клиническая больница имени Куватова закрыта на карантин после того, как пятерых сотрудников учреждения увезли в инфекционку с внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус.

Как ранее сообщал UfacityNews.ru, в воскресенье в больнице скончалась 80-летняя женщина, которая поступила с острым нарушением мозгового кровообращения и другими сопутствующими болезнями. Посмертный анализ на коронавирус, взятый у неё, дал положительный результат.

В итоге весь персонал больницы и пациентов закрыли на жёсткий карантин. Сегодня на брифинге министр здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал, что оказавшимся взаперти сотрудникам РКБ, а это более тысячи человек, окажут необходимую психотерапевтическую помощь. «Все ли всё понимают правильно, и медики, и пациенты? Ведь замкнутое пространство порождает и фобии, и домыслы, и опасения», – обратилась к чиновнику Елена Прочаковская, начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям.

Забелин пояснил, что для оказания помощи в этом направления есть служба психотерапевтической помощи, медики могут обратиться на горячую линию, для них будут организованы видеоразговоры. «В настоящий момент особой паники нет. Пациенты, которые сейчас там находятся, и так были на лечении, курс лечения у кого-то продлится чуть больше. Опасений здесь нет», – пояснил Забелин.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.