суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что происходит в РКБ Куватова после смерти пациентки с коронавирусом

Что происходит в РКБ Куватова после смерти пациентки с коронавирусом

В РКБ имени Куватова скончалась 80-летняя пациентка. Она проходила лечение более двух месяцев – женщина перенесла обширный ишемический инсульт и страдала сахарным диабетом. При патологоанатомическом исследовании выяснилось, что она была носителем коронавируса. Сегодня министр здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал, что будет происходить в больнице в ближайшее время.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что учреждение закрыли на карантин. На брифинге в Минздраве министр рассказал, что он продлится не менее 14 недель. Он отметил, что карантин жёсткий – запрещён и вход в РКБ, и выход. «В стационаре более 600 пациентов и такое же количество персонала. РКБ стала инфекционным госпиталем, продукты поступают, соблюдаются все меры защиты», – добавил Забелин. Он сообщил, что у всех, кто находится сейчас в больнице, взяли пробы. Часть из них оказалась отрицательной. Как отметила Анна Казак, главврач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, специалисты изучили более 300 проб.

Министр также сообщил, что пациентка лежала в отделении неврологии с острым нарушением мозгового кровообращения. Она перенесла операцию и не могла самостоятельно передвигаться.

«Проводится эпидрасследование, уточняется круг контактных лиц, идёт работа с ближайшими родственниками пациентки. Информация поступила неожиданно. У нас сейчас тестируется каждый случай внебольничной пневмонии минимум три раза, есть большое количество пациентов. Мы не ожидали, что будет такой результат. Как только получили извещение, тут же приняли необходимые меры. Сотрудникам разъясняют происходящее, выдают дополнительный инструктаж», – резюмировал Забелин.

Напомним, погибшей оказалась мама известного певца, заслуженного артиста Башкирии.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».