вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Главврач из Уфы: «Коронавирус не так страшен, как о нём говорят»

Главврач из Уфы: «Коронавирус не так страшен, как о нём говорят»

Коронавирус не так опасен, как думают многие. Об этом в интервью РБК Уфа рассказала Анна Казак, главврач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. Она сообщила, что коронавирус – это давно известная группа вирусов, которая известна давно, но штамм, распространяющийся сейчас по миру, новый.

«Его [штамм] изучают, и он на самом деле не так страшен, как о нём говорят некоторые. Он опасен тем, что поражает пожилое население, в основном. Что неизвестно, так это какой эпидпроцесс пойдёт при развитии его территориально. Поэтому нужно соблюдать требования медиков», – рассказала Анна Казак.

Врач также сообщила, что воздушно-капельные инфекции быстро распространяются. В связи с этим можно сделать вывод, что в республике коронавирус только начал развиваться.

«Радует, что у нас сейчас только завозные случаи. Поэтому подчёркиваю особую важность соблюдения правил самоизоляции и гигиены», – добавила Анна Казак.

Главврач рассказала, что эпидемиологические процессы сейчас изучаются на практике. Сказать точно, когда в республике будет пик COVID-19 и когда закончится эпидемия, нельзя. Однако известно, что группа коронавирусов сезонная. 

«Будем думать, что и этот коронавирус не исключение. Обычно это от января до мая месяца. Будем надеяться, что новый коронавирус тоже будет не далее, чем до начала лета», – поделилась Анна Казак.

Врач отметила, что выходить из дома можно в крайних случаях. При этом можно прогуливаться с детьми, но важно соблюдать расстояние в 1,5 метра от прохожих и избегать людных мест.

Анна Казак отметила, что пока неизвестно, может ли человек, переболевший COVID-19, заразиться ещё раз. «Не имеется пока научно обоснованных данных, приобретает человек иммунитет или нет», – сообщила она.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.