среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии попросили в определённое время не сидеть в Интернете

Жителей Башкирии попросили в определённое время не сидеть в Интернете

В связи с переходом на дистанционную форму обучения в Башкирии могут возникнуть перебои с Интернетом. Уже на этой неделе, по словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, трафик у операторов вырос на 10-30%. 

Обучение в классах начального и среднего звена будет вестись с 10:00 до 14:00, у старшеклассников – до 14:30. «Пиковое время загрузки у нас, как правило, вечером с 19:00 до 23:00, но операторы свои мощности ещё не исчерпали. Однако мы понимаем, что каналы связи – ресурс конечный, и поэтому я бы попросил всех жителей республики постараться снизить потребление Интернета в период обучения детей», – обратился к населению региона глава ведомства.

Начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская перебила министра, отметив, что он говорит очень «деликатно». «Я думаю, мы можем говорить по-другому. Уважаемые взрослые, мы с вами можем обойтись завтра с 10:00 до 14:30 без фильмов, мультфильмов, музыки, сказок и книг, которые можно читать в Интернете», – сказала она.

Если учителей, школьников и родителей возникнут проблемы, они могут обратиться по следующим телефонам: 
- горячая линия Минобра РБ по вопросам дистанционного образования: 8 (347) 292-11-52. Работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00; 
- номер технической поддержки АИС «Образование» (для учителей и родителей): 8-800-100-81-80. 

Разумикин добавил, что сотовые операторы и провайдеры (Башинформсвязь, Уфанет и Дом.ру) обращения от школьников и учителей будут обрабатывать в первую очередь. На устранение проблем провайдеры будут отправлять спецбригады.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.