четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы бы не хотели жить как в пустыне Сахаре»: Насколько безопасны применяемые на улицах Башкирии средства дезинфекции?

«Мы бы не хотели жить как в пустыне Сахаре»: Насколько безопасны применяемые на улицах Башкирии средства дезинфекции?

На очередном брифинге Минздрава Башкирии по ситуации с коронавирусом начальник управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская поинтересовалась, насколько безопасны средства дезинфекции, которые применяются при мытье остановок и улиц.

По словам и.о. начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РБ Венера Изикаева, специалисты проинформировали администрации районов и городов о том, как и какими средствами, в какой концентрации нужно обрабатывать. «Я на 100% уверен, что всё безопасно», – сказал он.

«Мы заботимся не только о людях – мы заботимся и о деревьях и растениях, – заметила Прочаковская. – Мы бы не хотели жить как в пустыне Сахаре. Насколько это не вредно для растений?»

Изикаев заметил, что дезинфицируют не деревья или наружную часть автотранспорта, а внутренности помещений и салонов транспорта. Глава Минздрава РБ Максим Забелин добавил, что в первую очередь обрабатываются места скопления людей и общественный транспорт. Несмотря на то, что сейчас нигде, кроме остановок, нет большого скопления народа, дезинфекция проводится, чтобы убрать возможное наличие вируса. Нужно помнить, что основным источником заражения остаётся человек. «Поэтому в обработке деревьев и парков нет необходимости», – подчеркнул министр.

Другие новости рубрики

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.