четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии обсудили работу уборщиц

В Минздраве Башкирии обсудили работу уборщиц

Вчера в Минздраве РБ обсудили работу уборщиц во время режима самоизоляции. Как рассказала Елена Прочаковская, начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям, многих жителей республики волнует вопрос – можно ли мыть несколько подъездов водой из одного ведра. Своими взглядами на этот счёт поделились министр здравоохранения региона Максим Забелин и замминистра ЖКХ РБ Ильдус Мамаев.

По мнению представителя жилищно-коммунального хозяйства, уборщицы могут так поступать. «Если речь идёт о влажной уборке с использованием дезинфицирующих средств, один инвентарь можно использовать в разных подъездах», – сказал Мамаев. На это Прочаковская заметила, что это усиливает угрозу распространения коронавируса. С ней согласился Забелин.

«Есть меры безопасности по уборке, необходимо их соблюдать», – подчеркнул министр.

Мамаев на это ответил, что отдельный инвентарь используется, согласно рекомендациям Минстроя и Роспотреба, для мытья пола, стен, подоконников и дверей. При использовании защитных средств он тоже проходит дезинфекцию, поэтому о переносе вируса речи не идёт, подчеркнул он.

На это Елена Прочаковская отметила, что зачастую уборщицы выливают грязную воду под ближайший куст, а новую набирают в какой-либо квартире, специальных кранов для них не предусмотрено. В итоге участники брифинга решили ещё раз обсудить этот вопрос на следующем заседании.

 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».