суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии сообщили, сколько им заплатят за неделю карантина

Жителям Башкирии сообщили, сколько им заплатят за неделю карантина

Из-за вспышки коронавируса эта неделя в Башкирии объявлена нерабочей. Сегодня на брифинге по соцподдержке населения глава Гострудинспекции РБ Татьяна Астрелина рассказала, какую зарплату жителям региона выплатят за это время.

Все работники, ушедшие на карантин в соответствии с указом Путина, получат полную зарплату за пропущенные дни. Астрелина отметила, что речь идёт о получающих фиксированный оклад, со «сдельщиками» дело обстоит сложнее.

Астрелина рассказала, что работодателям посоветовали выплатить таким сотрудникам «дополнительное вознаграждение по локальным нормативным документам». При этом не у всех начальников они есть, подчеркнула она. Кроме того, размер выплаты в таких документах варьируется от 30 до 100 рублей. «Ну это посмешище какое-то просто, за неделю такие деньги», – высказалась Астрелина.

По мнению главы инспекции, в ситуацию должны вмешаться профсоюзы. В тех случаях, если у работодателя есть документ о допвыплатах, сумму необходимо оперативно пересмотреть. Если же документа нет, его нужно подготовить.

Как рассказывал UfacityNews.ru, сегодня стало известно о ещё одном заболевшем коронавирусом жителе Башкирии. При этом есть и хорошие новости – одну из первых пациенток с инфекцией уже выписали.

 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».