четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рост числа заражённых коронавирусом, введение режима полной самоизоляции и грядущий экономический кризис: Самые популярные новости в Башкирии в марте

Рост числа заражённых коронавирусом, введение режима полной самоизоляции и грядущий экономический кризис: Самые популярные новости в Башкирии в марте

Редакция UfacityNews.ru подготовила обзор самых популярных новостей ушедшего месяца, которые взволновали жителей Башкирии.

Самой обсуждаемой темой марта в Башкирии стал коронавирус. В начале месяца власти республики заявили о первых подтверждённых случаях заражения. Все больные находятся под наблюдением врачей в изолированных боксах инфекционной больницы Уфы. На сегодняшний день общее количество заражённых уже достигло семи, а число тех, у кого подозревают Covid-19, составляет 107.

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции 18 марта глава Башкирии Радий Хабиров ввёл режим повышенной готовности, 27 марта был введён карантин для людей старше 65 лет (пожилые люди сильнее всех подвержены риску заражения), а со вчерашнего вечера, 20:00 31 марта, в регионе действует режим полной самоизоляции. Закрыты все школы, вузы, колледжи, парки и скверы, детские площадки, бассейны, фудкорты, точки общепита, торговые центры и кинотеатры.

За нарушение режима карантина местным жителям, вернувшимся из-за границы и не ушедшим на самоизоляцию, грозит административная и уголовная ответственность, начиная со штрафов от 100-500 рублей до 1 млн рублей и заканчивая лишением свободы сроком до пяти лет. К слову, вчера Госдума России ужесточила наказание за нарушение режима самоизоляции и распространение фейковых новостей: теперь штрафы для физлиц достигают 40 тысяч рублей, а для юрлиц – 10 млн рублей.

На одном из брифингов министр здравоохранения перечислил категории людей, которые попадают в группу риска заражения: к ним относятся жители со сниженным иммунитетом, онкобольные, люди с диабетом и пожилого возраста, у которых зачастую имеются хронические заболевания. Появление первых заражённых коронавирусом вызвало у местных жителей разную реакцию. Некоторые в панике начали скупать продукты и опустошать полки с туалетной бумагой, подозревая, что вскоре им вовсе не разрешат выходить на улицу, и ожидая резкого скачка цен, а некоторые, несмотря на карантин, продолжали разгуливать по улицам.

Так, 25 марта президент России Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в стране. Однако эту меру кое-кто воспринял по-своему. Так, в первую же нерабочую субботу вместо того, чтобы сидеть дома, одни уфимцы вышли на шашлыки в парк Лесоводов, а другие организовали антивирусную вечеринку.

Требование самоизолироваться на 14 дней проигнорировали и некоторые чиновники. Так, глава Ермолаевского сельсовета в Куюргазинском районе приехал из Доминиканы, но скрыл этот факт и вышел на работу. Его жена, медик по образованию, вместо того, что уйти на карантин, принимала пациентов. На одной из оперативок в правительстве Радий Хабиров назвал такой поступок «негодяйским и бесчеловечным» по отношению к другим и заявил, чтобы «ноги его больше не было в органах власти». После этого чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Кстати, Радий Хабиров предупредил, что если во время карантина в республике увеличится количество пожаров, случаев домашнего насилия и грабежей, он введёт «сухой закон».

Экономический кризис, вызванный коронавирусом, в первую очередь ударил по туристическому бизнесу. Агентства не могут вернуть клиентам деньги за сорванные поездки, потому что операторы отказываются обнулять туры, они просто переносят их на более поздние сроки. Туристов же такое предложение не устраивает, и они штурмуют турагентства. Так, в одной из компаний клиенты избили девушку-менеджера.

Кризис, по прогнозам властей, станет причиной скачка цен на стройматериалы. Это может негативно отразиться на строительстве жилья.

Наихудшим сценарием развития ситуации с коронавирусом глава республики считает итальянский, когда врачам придётся выбирать, кому жить, а кому умереть. Однако пока Минздрав республики заявляет, что все необходимые ресурсы у больниц для лечения инфицированных имеются.

Добавим, что для лечения заражённых коронавирусом в Уфе несколько больниц перепрофилируют в госпитали и изоляторы, роддом №3 в Дёме будет принимать заражённых инфекцией и контактировавших с больными Covid-19 беременных женщин. За три месяца предполагается построить под Уфой новую инфекционную больницу. Кроме того, в Башкирии до восьми увеличили количество лабораторий по исследованию анализов на коронавирус и начали обучать этому специалистов частных клиник. Сдать пробу на Covid-19 в государственных поликлиниках можно по назначению врача, а в частных – по собственной инициативе.

Между тем американские учёные выявили связь между показателем смертности от коронавируса и применением вакцины от туберкулёза, так называемой БЦЖ. Они установили, что в странах, где эту вакцину не используют (Италия, США, Нидерланды), смертность от Covid-19 выше.

Также исследователи выяснили, что самым главным фактором смерти от коронавируса является пожилой возраст, но опасность также представляют заражение и пониженная свёртываемость крови, высокое давление и наличие сахарного диабета. На летальность болезни влияет и степень тяжести заболевания в момент поступления в госпиталь.

Из новостей не о коронавирусе жителей Башкирии больше всего заинтересовало то, как время беременности влияет на продолжительность жизни матери. Так, бостонские учёные установили, что забеременевшие в более старшем возрасте женщины стареют медленнее.

В марте стало известно, что жители Башкирии могут получить льготную ипотеку для строительства или покупки жилья в сельской местности. Так называемую сельскую ипотеку можно оформить по ставке 3%, а фермеры и работники сельхозпредприятий могут рассчитывать на ставку 0,1%.

Радий Хабиров утвердил в Башкирии новый праздник – День поминовения и почитания, который будет отмечаться 2 мая. В этот день власти будут обязаны организовать проезд людей до кладбищ, где захоронены их родственники, и обеспечить сануборку и дежурства.

Возглавлявшего с 2017 года Госкомтранс республики Тимура Мухаметьянова сняли с должности. Как отметил Радий Хабиров, его энергию и креативность он использует в другой области, но в какой именно, он пока не сообщил. Исполняющим обязанности председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству назначен Алан Марзаев.

В уфимском торговом центре группа подростков избивала детей. Инцидент прогремел на всю республику после того, как о нём рассказали на БСТ, затем проблему поднял глава республики. Предполагалось, что нападавшие принадлежат к криминальному движению АУЕ, которое развито в соседних регионах, в частности в Набережных Челнах. Радий Хабиров ранее заявлял, что такую враждебную идеологию среди подростков будет «выжигать калёным железом». В итоге группа хулиганов была задержана и их причастность к АУЕ не подтвердилась.

Власти Башкирии объявили о начале рейдов по выявлению нарушителей закона о запрете парковки на газонах и детских площадках. Выписывать штрафы автовладельцам будут административные комиссии, как и в прошлом году.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».