вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Работодатель должен обеспечить доставку справки до сотрудника»: Власти Башкирии пояснили правила выдачи пропусков во время действия режима изоляции

«Работодатель должен обеспечить доставку справки до сотрудника»: Власти Башкирии пояснили правила выдачи пропусков во время действия режима изоляции

На брифинге по коронавирусу представители администрации Уфы и главы РБ разъяснили правила выдачи пропусков во время действия режима полной изоляции.

По словам замглавы администрации Уфы Рустема Газизова, в Уфе пропуска выдаются только на людей. На транспорт, спецтранспорт и другие виды подвижной техники они не предоставляются. Их передача другим лицам запрещена.

Пропуска бывают двух видов:
- пластиковый выдаётся муниципальным служащим, работникам предприятий жизнеобеспечения, волонтёрам и дружинникам, которые помогают правоохранителям. Их выписывает мэрия, на них указан уникальный номер;
- бумажная справка выдаётся кадровой службой предприятий и организаций города, которые осуществляют деятельность во время действия режима изоляции.

«Если предприятие на сегодняшний день продолжает работу в режиме самоизоляции, там должен быть издан приказ о том, что на период действия режима самоизоляции предприятие осуществляет свою деятельность и определён пофамильный перечень сотрудников, которые продолжают эту работу. На основании приказа предприятие всем тем сотрудникам, которые отражены в кадровом приказе, выдают персональные справки», – рассказал Газизов. Правоохранители, остановившие человека на улице (в том числе и в автомобиле), проверяют документ, удостоверяющий личность, а также справку или пропуск.

Кроме того, для органов муниципальной и государственной власти выдаются пропуска на автомобили, чтобы транспорт мог заезжать на территорию госорганов. «Не для беспрепятственного проезда каких-либо постов ГИБДД и так далее», – уточнил представитель мэрии.

Начальник государственно-правового управления главы РБ Азат Галин отметил, что если работодатель начнёт злоупотреблять своим положением и выдавать справки «направо и налево, своим и не своим», то их отменят. В этом случае город полностью перейдёт на спецпропуска, которые выдаются в администрации. Работодателя привлекут к ответственности как юрлицо.

Заместитель заведующего отделом управления главы РБ по социальным коммуникациям Гульназ Калимуллина спросила, что делать, если работник находится на самоизоляции, а его срочно вызывают на работу: «Дома нет принтера – человек может предъявить пропуск в электронном виде?» Газизов ответил, что при проверке правоохранителями человек должен предъявить «живой» пропуск. «Если работодатель приглашает того или иного сотрудника на работу в режиме самоизоляции, он должен обеспечить доставку данной справки до того работника, которого он приглашает на работу», – добавил он.

Другие новости рубрики

23 марта в Уфе представители СПЧ проведут прием участников СВО и членов их семей по любым вопросам

В субботу, 23 марта, в Уфе состоится прием участников СВО и членов их семей. Прием проведут члены Совета при главе РБ по правам человека и развитию института гражданского общества.

В Башкирии до конца недели проводится спецоперация ГИБДД

В Башкирии с 19 до 24 марта пройдет оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД «Государственный регистрационный знак». Сотрудники Госавтоиснпекции будут пресекать езду с подложными и находящимися в розыске госномерами, а также прекращенными регистрационными действиями.

В Уфе состоится конкурс бомбоубежищ

В Уфе пройдет смотр-конкурс на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны и их готовности к приему укрываемых. Соответствующий документ подписал мэр столицы Ратмир Мавлиев.