среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Инфекционист из Уфы оценил эффективность медицинских масок во время эпидемии коронавируса

Инфекционист из Уфы оценил эффективность медицинских масок во время эпидемии коронавируса

Инфекционист из Уфы оценил эффективность медицинских масок во время эпидемии коронавируса. По мнению доктора медицинских наук, заведующего кафедрой инфекционных болезней с курсом ИПО «Башкирского государственного медицинского университета» Минздрава России Дамира Валишина, эти средства защиты могут снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, но не могут уберечь от неё.

«Если вы подозреваете, что где-то контактировали с заболевшим, но при этом здоровы, можно надеть маску. Но надевать маску и ходить по улице – в этом нет большого профилактического смысла нет. Единственное, что я иногда по улице иду и поднимается такая пыль. В таком случае маска может защитить от пыли», – рассказал инфекционист.

Кроме того, он призвал жителей Башкирии по возможности использовать дома ионизаторы воздуха. «В плане обеззараживания — это тоже хорошее средство профилактики», – отметил специалист. 

Также Валишин порекомендовал соблюдать правила личной гигиены. «Если вы пришли из магазина или вынуждены были выйти на улицу, обязательно нужно обработать руки. И старайтесь вообще руками не прикасаться к лицу, глазам. Если на руках есть частицы, они могут попасть через слизистую глаз. Мы не рекомендуем прикасаться к лицу, особенно грязными руками», – заявил он. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».