четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«В субботу из 50 человек у нас вышли восемь»: Замдиректора уфимского бистро рассказал о ситуации в их заведении

«В субботу из 50 человек у нас вышли восемь»: Замдиректора уфимского бистро рассказал о ситуации в их заведении

В Башкирии на время карантина по коронавирусу ограничили работу заведений общепита. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в залах не должно одновременно находиться более 50 человек, а расстояние между столами должно составлять не менее полутора метров. Но некоторые предприниматели приняли решение закрыться как минимум на неделю, оставив лишь доставку. Заместитель директора одного из уфимских бистро Михаил рассказал корреспонденту UfacityNews.ru о том, какие меры уже были приняты.

«Закрылись мы по факту в пятницу, это было достаточно спонтанное решение. У нас в субботу должно было быть два банкета. Один относительно большой – на 30 человек, второй – на 12. Всю неделю мне звонили заказчицы, чтобы узнать, нет ли каких-то новых распоряжений. Я отвечал, что работаем в штатном режиме, банкет отменять не планируем. Каждый день мониторил ситуацию, чрезвычайное положение не было введено. Стали закрываться кальянные и другие заведения, но указаний о закрытии не было: всё на уровне рекомендаций.

В пятницу я заехал в магазин, чтобы купить перепелиные яйца для банкета (у нас есть некоторые позиции, которые мы делаем только на банкет, поэтому продукты для них мы не заказываем). Полдесятого утра мне звонит заказчица и говорит, что Мишустин издал указ. Я сначала связался с директором, а потом начал искать информацию в Интернете. Там было сказано, что это не указ, не закон, не ввод ЧС, а лишь рекомендация ограничить проведение мероприятий. Начальство созвонилось с администрацией Ленинского района, им ответили, что работа пока продолжается в штатном режиме, может, после обеда будут изменения.

Я позвонил клиентке и спросил, сколько будет гостей, какого возраста, будут ли гости, которые недавно были за границей. Она ответила, что из Москвы должны прилететь три человека. Я так подумал: неизвестно, с кем они контактировали, с кем в самолёте лететь будут. Кроме того, заказчице самой 55 лет, на банкете будут пожилые люди. Я сообщил об этом начальству, и мы решили отменить мероприятие и вернуть деньги. От проведения поминок тоже отказались – только в формате «еда на вынос»: мы всё приготовим, а они придут и заберут», – говорит Михаил.

После этого руководство обсудило ситуацию с сотрудниками. «Мы не стали выжидать до последнего, всех, как смогли, рассчитали. Тех, у кого был запланирован отпуск, отправили в оплачиваемый отпуск, сразу выплатили деньги, чтобы люди могли закупить продукты. Остальным рассчитали зарплату по факту на пятницу. Директор выдала деньги из своего кармана, так как в кассе денег нет: мы не собирались выдавать зарплату 27-го, по плану был только аванс. В субботу из 50 человек у нас вышли восемь. Дальше будем смотреть, есть ли спрос на полуфабрикаты: пельмени, вареники, манты, котлеты – будем готовить только такую продукцию. Из кулинарии убрали столы и стулья, а клиентов просим не задерживаться в помещении», – добавил он.

Напомним, сейчас в Башкирии магазины закрыты, кафе и рестораны могут работать только на вынос и доставку в период с 30 марта по 3 апреля.

Другие новости рубрики