среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Наихудший сценарий развития эпидемии в Башкирии, массовые штрафы для автовладельцев, прогнозируемый рост цен на товары в магазинах – Главное в республике за неделю

Наихудший сценарий развития эпидемии в Башкирии, массовые штрафы для автовладельцев, прогнозируемый рост цен на товары в магазинах – Главное в республике за неделю

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что худшим сценарием развития ситуации с коронавирусом считает заражение значительной части населения республики. В самом плохом случае повторится итальянский сценарий, где врачам приходится выбирать, кому жить, а кому умереть, потому что для одновременного лечения всех заболевших нет ресурсов.

В Уфе открылись газоны, а значит, на любителей парковаться на них снова открывается охота. Власти республики потребовали активизировать работы административных комиссий, выписывающих штрафы за парковку в неположенных местах. Напомним, борьбу с беспорядочной парковкой в прошлом году инициировал руководитель региона.

Глава Башкирии раскритиковал работу ведомств в уфимском аэропорту, предпринимающих, по его мнению, недостаточные меры для предотвращения разноса коронавирусной инфекции. Он рассказал, что ему доподлинно известно как минимум о двух прилетевших из-за границы, которые без всякого контроля «спокойно сели в такси и уехали». Он потребовал усилить контроль. Напомним, все прибывшие из-за границы в Уфу обязаны уходить на двухнедельную самоизоляцию. Известно, что все четверо жителей республики, у которых был обнаружен коронавирус, недавно побывали за границей.

Властям республики пожаловались представители магазинов в торговых центрах – число посетителей резко упала, их финансовое состояние ухудшилось. Власти ответили, что понимают их проблему, но тут уже ничего не поделать – потери неизбежны. На всю следующую неделю, напомним, будут закрыты все ТЦ. Работать будут лишь те, кто торгует товарами первой необходимости, включая продуктовые супермаркеты и аптеки.

Жителей Башкирии, кстати, помимо прочего, ожидает и рост цен на стройматериалы. Как отметил глава РБ Радий Хабиров, повышение стоимости продуктов находится в «пределах погрешности», а вот арматура и цемент, например, значительно скакнули в цене. Руководство региона опасается, что это негативно отразится на строительстве жилья.

На оперативке в минувший понедельник руководитель региона Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов, ушедших в отпуск. «У людей мозгов, что ли, нет», – поразился он. Глава республики подчеркнул, что текущую ситуацию можно охарактеризовать как «предчрезвычайную», и почему руководители на местах позволяют себе отдых, ему непонятно. Он потребовал вытащить всех ушедших отдыхать из отпусков немедленно.

В субботу, 28 марта, магазины в Уфе уже не работали, и это застало многих горожан врасплох. Они прислали в редакцию UfacityNews.ru фото закрытых гипермаркетов, в том числе магазина IKEA. Их особенно удивило, что накануне не было никаких предупреждений о закрытии. Ради справедливости отметим, что указ власти республики приняли 27 марта поздно вечером, и многие могли об этом просто не знать.

Радий Хабиров рассказал, что личности подростков, избивавших детей в уфимском торговом центре, установлены. Он отметил, что связи с АУЕ (движением, которое, по его признанию, он ненавидит), установлено не было. Это, по его выражению, оказалось обычным хулиганством.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.