четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что произойдёт с санаториями Башкирии из-за коронавируса?

Что произойдёт с санаториями Башкирии из-за коронавируса?

В мире объявлена пандемия коронавируса, есть он и в Башкирии. В связи с этим экономическое состояние санаториев региона изменится, считают эксперты.

Вчера на брифинге в Минздраве председатель Госкомтуризма РБ Салават Нафиков сообщил, что пока оздоровительные учреждения работают в обычном режиме. Однако сотрудникам санаториев рекомендовали организовать питание посетителей так, чтобы в помещениях не собиралось более 50 человек (напомним, это касается и всех заведений общепита региона).

Тот же порог действует в отношении численности участников досуговых массовых мероприятий, рассказал «РБК Уфа» руководитель ассоциации «Санатории Башкортостана» Арсен Искандаров. Он сообщил, что пока учреждения принимают всех желающих.

Искандеров рассказал, что вопрос о пребывании в санаториях отдыхающих старше 65 лет обсуждается (пожилым рекомендовали не посещать общественные места). На федеральном уровне решение должны принять в конце апреля.

Как отмечает издание, некоторые санатории ожидают значительное снижение дохода – объём услуг сократится, а противоэпидемиологические манипуляции требуют дополнительные расходы.

Так, директор «Зелёной Рощи» Мансур Абдуллин сообщил, что с марта у них были отменены забронированные массовые заезды, банкетные мероприятия, закрыт бассейн. «Возможные финансовые потери составят до 30% от прогнозируемой выручки», – поделился он. «Юматово» пришлось потратить на создание барьеров от коронавируса более 270 тысяч рублей, сообщил директор санатория Андрей Степков.

Если здравницам запретят принимать посетителей старше 65 лет, учреждениям придётся пережить серьёзные испытания – пожилые люди составляют треть всех отдыхающих.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.