четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии призвали местных жителей не вестись на фейковые новости о принудительной изоляции детей и штрафах за их появление на улице

Власти Башкирии призвали местных жителей не вестись на фейковые новости о принудительной изоляции детей и штрафах за их появление на улице

В Уфе в мессенджерах распространяется информация о принудительной изоляции детей в период эпидемии коронавируса. Сообщения рассылаются в родительских чатах.

Согласно одному из них, завтра в городе стартуют рейды по школам, где будут проверять, не находится ли кто-нибудь из детей на дополнительных занятиях или кружках. Если это подтвердится, то якобы будут наказаны школы. А если детей найдут в магазинах, в автобусах, на улицах, то родителей накажут штрафом.

Во втором сообщении неизвестные заявляют, что детям нельзя находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых и что якобы сотрудники Центра общественной безопасности Уфы совместно с полицейскими будут проводить рейды с 9:00 до 23:00. К тому же автор сообщений в своих заявлениях ссылается на указ главы РБ №11, постановление администрации Уфы №361, приказы Министерства просвещения РФ №104 и РБ №ГД-39/04, а также Рособрнадзора №313. Однако ни в одном из этих документов данных о принудительной изоляции и штрафах для родителей нет.

Вопрос о распространении подобных сообщений сегодня задали на брифинге по ситуации с коронавирусом в Башкирии. Начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская заявила, что «это чушь несусветная» и никакого ограничения на передвижение детей нет. Она подчеркнула, что есть рекомендации, где и когда должны быть дети, но это уже относится к зоне ответственности родителей.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о четверых заражённых коронавирусом в Башкирии, из которых один – ребёнок.

Другие новости рубрики