среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

История погорельцев из Башкирии получила совершенно неожиданную развязку

История погорельцев из Башкирии получила совершенно неожиданную развязку

История погорельцев из Бирска, многодетной семьи Хузиахметовых, получила продолжение. Назвать его счастливым, увы, нельзя.

Как писал ранее UfacityNews.ru, в 2018 году в доме, где жила семья, произошёл пожар. Без крова среди зимы осталось 15 семей. Хузиахметовых признали малоимущими, им должны были предоставить жильё вне очереди, но ждать ключей им пришлось долго. Чиновники устроили ряд проволочек (речь идёт об апелляции на решение суда, ошибке в документе и затянувшейся экспертизе), а потом заявили, что на покупку квартиры для семьи в бюджете нет средств. В итоге в прошлом году погорельцам всё же выдали жильё в общежитии. Однако радость семьи была недолгой – вскоре на стенах появилась плесень. Местная администрация взялась за проблему, но в итоге её решение легло на плечи жильцов дома.

«Когда мы заехали, был сентябрь, поэтому было тепло. С началом морозов мы ощутили, что в батареях не хватает тепла, хотя зима была не очень холодная. Из-за плохого отопления появилась плесень, в квартире было постоянно сыро. В декабре нам сделали вентиляцию. Сырость постепенно уходит, плесень так и появляется время от времени, но в целом проблема не решилась, всю зиму поддерживали тепло с помощью обогревателя», – рассказала UfacityNews.ru мать троих детей Анна Хузиахметова. 

Как сообщила женщина, жильцам выдали предписание, в котором говорится, что до августа этого года в доме необходимо заменить систему отопления. Если этого не сделать, общежитие могут просто не запустить в новый отопительный сезон – она давно устарела. При этом ранее общежитие сняли с баланса, поэтому ремонт могут сделать только за счёт собственников. «Нам уже примерную смету скинули, выходит на 540 тысяч рублей. Мы можем написать коллективное заявление, нам поменяют всю систему отопления, но при этом всё должны оплатить сами жильцы. При этом мы платим региональному оператору за капитальный ремонт. Наша семья даже не представляла, в каких условиях будем жить, что снова придётся добиваться справедливости», – переживает Анна.

Почему многодетная семья, и так долго ожидавшая положенное по закону жильё, вынуждена оплачивать ремонт за свой счёт, куда ей обращаться за помощью  – пока все эти вопросы остаются открытыми.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.