среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«А Вы можете голову пересадить?»: Уфимский свадебный фотограф о раздражающих моментах своей работы

«А Вы можете голову пересадить?»: Уфимский свадебный фотограф о раздражающих моментах своей работы

UfacityNews.ru продолжает серию публикаций о минусах различных профессий. Мы уже писали о том, что раздражает водителей автобусов, учителей, флористов, продавцов-консультантов и кассиров, сегодня о недостатках своей работы расскажет свадебный фотограф и руководитель фотошколы Firefly Артур Мазитов. 

1. «Проблема свадебной фотографии номер один – фотограф и молодожёны зачастую видят друг друга один раз в жизни. Причём для будущих мужа и жены нередко свадебная фотосессия является первой в их жизни. И если для невесты фотографии со свадьбы – это обязательный атрибут, ради которого девушка готова на многое, то женихов часто приходится уговаривать, развлекать и всячески мотивировать, ведь для многих мужчин свадебная фотосессия – это тот самый тяжкий груз. Фотограф должен быть хорошим психологом и оратором. Почти всегда в непривлекательных итоговых фотографиях виноват именно он: не раскрыл людей, не нашёл локации, не подобрал необходимого слова в нужный момент».

2. «Часто свадьба проходит по канонам бюджетной советской традиции 70-х годов: фотосессия в квартире, которая нередко бывает не убрана. И совсем страшно – выкуп в подъезде. Причём даже при шестизначной сумме гонорара бывают случаи подъездных фотосессий с выкупами невест или конкурсами в полутьме и пыли. Когда предлагаешь вместо этого фотосессию в студии или люксовом номере отеля, у многих заказчиков возникает непонимание: «А для чего это делать, если у меня есть убранный зал или просторная кухня?», «Зачем мне обращаться к Сердару (Сердар Камбаров – известный визажист из Уфы – прим. ред.), если меня может накрасить подруга или визажист из соседнего неизвестного салона красоты?».Разумеется, из таких деталей и складывается итоговый результат, когда фотограф должен замазывать прыщи, удалять розетки и выключатели, скрывать подъездные граффити. При этом часовая стоимость работы может превышать три или пять тысяч рублей. Сегодня многие фотографы работают без ретуши и без обработки розеток и прыщей – стоит заранее обозначить, какую обработку проходят фотографии и обрабатываются ли вообще. Фотограф может скрыть дефекты кожи, но полностью заменить работу качественного визажиста или стилиста фотошопом нереально».

3. «Одна из наших невест после просмотра работ попросила «пересадить» голову, потому что в момент групповой съёмки к нам подкрался гость, который снимал на свой фотоаппарат. Нет, я не против, когда приходит двоюродный дядечка с фотоаппаратом, но когда он параллельно с тобой портит групповые снимки? Правило третей в данном случае работает так – треть гостей смотрит в другую камеру».

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.