среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии начал действовать закон о фитнес-центрах

В Башкирии начал действовать закон о фитнес-центрах

В Башкирии вступил в силу закон о фитнес-центрах. Его приняли депутаты Курултая РБ.

Теперь деятельность фитнес-центров, их права и обязанности будет регулировать статья закона. Председатель Госсобрания Константин Толкачёв подчеркнул, что сейчас они относятся к физкультурно-спортивным организациям, массово оказывающим услуги по физподготовке и формирующим ЗОЖ, именно их посещает множество людей. В связи с этим деятельность фитнес-центров требует отдельного законодательного регулирования. 

«В законе прописаны права фитнес-центров проводить официальные спортивные и физкультурные мероприятия, осуществлять подготовку населения к выполнению нормативов ГТО, состоять членами общероссийских и международных спортивных объединений, устанавливать стандарты качества оказываемых ими услуг», – сообщил Толкачёв.

Спикер парламента отметил, что для фитнес-центров предусмотрены и обязанности. Например, организации должны предоставлять достойные условия и оборудование для занятий, применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации работников, безвозмездно предоставлять госорганам необходимые статистические данные.

«Закон нацелен на повышение статусности фитнес-центров и одновременно на гарантирование гражданам безопасности и качества предоставляемых им услуг», – резюмировал Толкачёв.

Другие новости рубрики

Елистратов победил на Кубке России в Уфе

Известный уфимский конькобежец Семен Елистратов стал победителем Кубка России, который проходил в Уфе. Радостной новостью поделился глава Минспорта Башкирии Руслан Хабибов.

В Уфе откроют новые оборудованные площадки для активного зимнего отдыха

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев считает, что в городе недостаточно инфраструктуры для активного и безопасного зимнего отдыха – например, оборудованных тюбинговых трасс. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе оперативки в мэрии.

В Уфе скоро откроется два новых крытых футбольных манежа – Детям предоставят возможность играть бесплатно

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что вскоре в городе будет открыто два новых спортивных объекта – крытые манежи для футбола на Дуванском бульваре и на улице Рыльского в Сипайлово. Построили их по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».