четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Иногда дочка просит вернуть её глазик»: 9-летней девочке из Уфы нужна помощь

«Иногда дочка просит вернуть её глазик»: 9-летней девочке из Уфы нужна помощь

За свои девять лет Элина Суфиярова из Уфы испытала многое. С раннего детства девочка борется с тяжёлым заболеванием. Мама Элины Регина переживает, что болезнь будет развиваться, но верит, что дочь одержит верх.

В пять месяцев врачи заподозрили у малышки ретинобластому – злокачественную опухоль сетчатки глаза. Медики попросили родителей Элины подождать пару месяцев, чтобы подтвердить диагноз. Они собрали всё, что могли, и отправились на лечение в Германию. Там оказалось, что онкология перешла в запущенную стадию. Элине удалили левый глаз. Немецкие врачи сказали, что через два месяца спасать было бы некого.

Следующее обследование выявило очаги заболевания в правом глазу. Элина перенесла крио- и лазеротерапию. К счастью, организм девочки хорошо принял лечение. Позднее Элине в той же клинике сделали протезирование, операция прошла успешно.

«Немецкие фонды помогли нам оплатить операцию по удалению глазика и первичное протезирование, родственники, друзья, коллеги – все помогали собрать средства на проживание, питание и проезд. Сейчас доченьке постоянно нужно обследоваться в Германии, чтобы контролировать новообразования на правом, единственном, глазу. Обследования нужны один раз в десять месяцев», – рассказала Регина благотворительному фонду «Изгелек».

Сейчас Элине 9 лет, она ученица-отличница обычного лицея. По физкультуре девочка тоже получает только «пятёрки», Элина просит маму не говорить учителям, что относится к ограниченной группе.

«Иногда дочка просит вернуть её глазик обратно, тогда я с болью в сердце пытаюсь объяснить, что в глазике сидела злая опухоль и она забрала его, зато оставила Элину с нами… Конечно, молчу, что могут быть проблемы со вторым глазом, но в душе верю, что мы победим болезнь», – поделилась Регина.

На очередную поездку в Германию требуется 70 тысяч рублей – деньги нужны на протезирование и обследование. Такой суммы у Суфияровых нет.

Желающие помощь девочке сохранить глаз могут отправить СМС на номер 3443 со словом «Изгелек» и указанием суммы или перевести деньги на сайте организации.

Другие новости рубрики