суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вокруг Башкирии за 12 дней: Как необычно провести отпуск

Вокруг Башкирии за 12 дней: Как необычно провести отпуск

Что делать, если у вас отпуск, на море ехать не с кем, а путешествовать по Башкирии не хочется? Необычный тур по регионам-соседям организовала уфимка Лилия Г. За 12 дней она объехала пять городов (Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Москва, Казань). Как спланировать маршрут, сколько денег понадобится и что посмотреть, девушка рассказала UfacityNews.ru. Далее рассказ будет идти от первого лица.

Ещё на стадии планирования маршрута меня спрашивали, зачем мне такой тур по России. Чаще всего удивлялись моему желанию посетить Челябинск и Пермь: казалось бы, что можно увидеть в промышленных городах? Всё просто. Во-первых, у меня родные и друзья в разных регионах страны и было дешевле и удобнее объединить всё в одну поездку, чем ездить по отдельности в каждый город. А во-вторых, я загорелась идеей раскрыть индивидуальность каждого города, насколько это возможно сделать за два дня пребывания.

Челябинск 

Первое сходство с Уфой, которое бросается в глаза: оба железнодорожных вокзала частично закрыты на реконструкцию. Однако в Челябинске вокзал находится почти в центре, а не на окраине города, как в нашей столице.

Изучать город можно начать, двигаясь по проспекту Ленина от парка имени Валентины Терешковой в сторону площади Революции (по пути можно увидеть Комсомольскую площадь, Гранд Отель «ВИДГОФ» – одно из самых высоких зданий, Музей ЧТЗ, Молодёжный театр). Рекомендую обратить внимание на граффити с изображением лица юноши и девушки, изображённое в подземном переходе на площади Революции.

Далее сворачиваем на Театральную площадь, мимо театра драмы имени Наума Орлова прямо в городской сад имени А.С. Пушкина, а уже в паре кварталов оттуда – арт-объект «Сфера любви».

Внимательный прохожий сможет заметить, что на ступенях тротуара от улицы Воровского в сторону «Сферы» краской написана цитата из песни «Романс» группы «Сплин».

Обязательно нужно прогуляться по пешеходному участку улицы Кирова (между проспектом Ленина и улицей Труда), местному «Арбату». Основная часть достопримечательностей находится именно здесь (в том числе Нулевая верста, Музей Инквизиции, Памятник Героям ВОВ и другие).

Открытием в Че для меня стало кафе «Soup-Culture» на улице Цвиллинга. Его слоган: «Пей суп, ешь стакан». Там широкий ассортимент невероятно вкусных крем-супов. Подаются они в стаканах, приготовленных, кажется, из яйца и отрубей с добавлением приправ, и действительно съедобных.

Ещё одно яркое впечатление – посещение (в качестве гостя) закрытой тренировки по танцам на каблуках в студии «Woman Dance» (Чурилово). Девушки прекрасно двигаются, зал пропитан чувственностью и женственностью, очень дружелюбный и талантливый хореограф!

Билет от Уфы до Челябинска: 1 414 рублей (плацкарт, чуть больше 9 часов в пути);
Проживание: 0 рублей (жила у родственников);
Питание: 1 471 рубль (1 ужин + 1 обед + гостинцы для родных + еда в дорогу);
Прочее: 602 рубля (расходы на такси);
ИТОГО: 3 487 рублей.
Пройдено: 24 километра.

Екатеринбург 

Практически с первых шагов начинаешь понимать: вот она, столица Урала! В городе, построенном по указу Петра I и названном в честь его супруги Екатерины I, сохранились черты царской России, этакая уральская версия Санкт-Петербурга. Красота неописуемая, впечатляющая архитектура, правда, был небольшой когнитивный диссонанс от симбиоза старинных домов с современными небоскрёбами, но и в этом есть своя прелесть. И всё же, ни одна фотография не передаст того очарования, которое излучают улицы Екатеринбурга. Поэтому рекомендую всем побывать здесь обязательно!

В первый день просто допоздна бродила по улицам, наслаждаясь видами. Чтобы решить, куда пойти, открывала приложение 2ГИС, заходила во вкладку «Путеводитель» и выбирала нужный пункт. Затем, основываясь на множестве точек с достопримечательностями на заданную тему, определялась с маршрутом. Если сомневалась, куда пойти, нажимала на объект, читала описание и отзывы, просматривала фотографии. Очень удобно, особенно для одинокого путешественника.

На второй день марш-бросок решила не устраивать, ограничившись двумя крупными объектами: Екатеринбургским зоопарком и бизнес-центром «Высоцкий».

В зоопарке испытывала смешанные чувства. Здорово, конечно, увидеть такое многообразие видов: слон, леопард, ягуар, пантера, амурский тигр, белый тигр, бегемот, кондоры, грифы, обезьяны, сурикаты, мангусты и многие другие. Но увы, чистота помещений оставляет желать лучшего, а большая часть зверей либо мечется вдоль барьеров (некоторые обезьяны даже прыгали на стекло в попытке его выбить), либо сохраняет равнодушно-обречённую неподвижность.

А вот смотровая площадка на 52 этаже БЦ «Высоцкий» – это то, что посетить надо обязательно. Скоростной лифт в считанные секунды доставит вас на место. При подъёме слегка закладывает уши, но это мелочи, ведь наверху открывается потрясающий панорамный вид, а голос диктора из динамиков поможет сориентироваться на местности. Главное, чтобы была хорошая погода, тогда и обзор, и удовольствие от созерцания красот будут по-настоящему полными!

На 2 и 3 этаже БЦ расположен Екатеринбургский музей В.С. Высоцкого. В экспозиции представлены вещи легендарного артиста, в том числе его письма, черновики песен, автомобиль, костюмы из различных спектаклей и фильма «Место встречи изменить нельзя» и даже драгоценности, подаренные Марине Влади. Почитателям творчества Владимира Семёновича здесь точно понравится.

Билет от Челябинска до Екатеринбурга: 918 рублей (плацкарт, 5,5 часа в пути);
Проживание: 3 000 рублей (за 2 ночи в хостеле);
Питание: 1 757 рублей (1 завтрак + 2 обеда + 2 ужина + еда в дорогу);
Экскурсии: 700 рублей (зоопарк – 300 рублей, БЦ «Высоцкий» – 400 рублей);
Прочее: 228 рублей (расходы на такси);
ИТОГО: 6 603 рубля.
Пройдено: 28 километров.

Пермь 

Пермь выглядит как молодой промышленный город со своей культурой и архитектурным стилем. Но здесь достопримечательности так разбросаны по местности, что без проводника придётся туго. Мне повезло, что друг согласился стать моим личным экскурсоводом.

Для туристических маршрутов стоит обосноваться на левом берегу Камы, где сосредоточен центр города (на правом берегу – спальный район, и, кроме набережной, там гулять особо негде).

Что посмотреть? Эспланаду, Центральный парк имени Горького, скульптуру «Легенда о Пермском медведе», обзорную площадку с бесплатным биноклем возле Планетария, мемориал «Скорбящая мать» рядом с Егошихинским кладбищем, дом Грибушина (в народе – Дом с фигурами), дом Мешкова (Пермский краеведческий музей), сквер Татищева с часами обратного отсчёта до 300-летия Перми, центральную набережную, арт-объект «Счастье не за горами».

Самый странный культурный объект – «Пермские ворота» (в народе – «Табуретка»). Это декоративное сооружение состоит из 5 200 еловых брёвен в форме огромного 12-метрового табурета. Местные говорят, что его неоднократно пытались сжечь, но пока никому это не удалось из-за специальной пропитки древесины.

Пермь славится своей актёрской школой, и я захотела в этом убедиться лично. Мне повезло побывать в ТЮЗе на музыкальной комедии «Синий платочек» на военную тематику. В зале был аншлаг, причём половина зрителей – школьники. Меня поразила великолепная игра актёров: героям веришь, сопереживаешь и смеёшься вместе с ними, вокал тоже на высоком уровне, хотя в некоторых моментах песни казались неуместными. Будет возможность – сходите, не пожалеете. 

Билет от Екатеринбурга до Перми: 1 059 рублей (плацкарт, чуть меньше 6 часов в пути);
Проживание: 2 800 рублей (две ночи в съемной квартире);
Питание: 2 516 рублей (2 завтрака + 3 обеда + 2 ужина);
Сувениры: 490 рублей;
Прочее: 78 рублей (городской транспорт);
ИТОГО: 6 943 рубля.
Пройдено: 41 километр.

Москва 

Москва появилась в моём маршруте как неизбежный промежуточный пункт между Пермью и Казанью (прямых рейсов нет). Совместила приятное с полезным: встретилась с друзьями, погуляла по городу – почему бы нет?

Сначала задалась целью посмотреть столицу под нестандартным углом (то есть никаких фото с видом на Мавзолей, ГУМ или Храм Василия Блаженного). Первым делом побывала в районе Марьино. Просто потому, что там единственный в Москве филиал «Своей компании», а я из любопытства стараюсь побывать в этой сети в каждом городе (только в Перми, увы, их не было). Но кроме набережной и входа в станцию метро «Алма-Атинская», взгляд особо ни за что не зацепился, и в итоге на следующий день выдвинулась по классическому маршруту гостя Москвы.

Таганка, Театральная площадь, Охотный ряд, Красная площадь, Александровский сад, набережная Москвы-реки. Было одновременно любопытно и немного страшно смотреть на город, стоя на Парящем мосту в парке Зарядье (мост выполнен в форме дугообразной консоли, то есть крепится он только с одной стороны, и под смотровой площадкой, висящей над автострадой и рекой, никаких опор нет). Долго искала Чистые пруды, воспетые Игорем Тальковым: я ожидала увидеть пруды сразу после выхода из метро, но оказалось, что это всего один Чистый пруд, и расположен он почти в километре от станции, напротив театра «Современник».

Билет от Перми до Москвы: 4 953 рубля (самолёт, 2 часа в пути);
Проживание: 6 000 рублей (две ночи в съёмной квартире);
Питание: 4 407 рублей (2 завтрака + 2 обеда + 2 ужина + перекусы);
Прочее: 1 285 рублей (аэроэкспресс – 1 000 рублей, метро – 285 рублей);
ИТОГО: 16 645 рублей. 
Пройдено: 35 километров.

Казань 

Моё знакомство с Казанью произошло в 2008 году. С тех пор многое там изменилось, но я была бесконечно рада вернуться в этот город. Центр города дышит красотой, великолепием и гостеприимством, и при всём при этом присутствуют какой-то уют и безмятежность. Казань влюбляет в себя своей архитектурой, культурой, органичностью, древностью и современностью, спокойствием и живостью. Она уникальна, полна достоинства и уверенности в завтрашнем дне и делится этими эмоциями со своими гостями.

За время пребывания успела побывать в кафе с национальным колоритом («Азу», «ИТLE»), изучила оформление мозаикой четырёх станций метро (Суконная Слобода, Козья Слобода, Кремлёвская, Площадь имени Габдуллы Тукая), любовалась сквером «Стамбул», Центром семьи «Казан», Театром кукол «Экият» и Дворцовой площадью, гуляла по Кремлёвской набережной и пешеходным улицам (Баумана и Петербургской) и, конечно же, наслаждалась видами Казанского Кремля, мечети Кул-Шариф и башни Сююмбике. 

Билет от Москвы до Казани: 3 510 рублей (самолёт, 1,5 часа в пути);
Билет от Казани до Уфы: 1 600 рублей (купе-верхнее, 21 час в пути);
Проживание: 3 000 рублей (две ночи в съемной квартире);
Питание: 4 763 рубля (2 завтрака + 2 обеда + 2 ужина + еда в дорогу на сутки);
Сувениры: 3 458 рублей;
Прочее: 90 рублей (метро);
ИТОГО: 16 421 рубль. 
Пройдено: 40 километров.

В итоге, путешествие обошлось мне почти в 50 тысяч рублей. 
Да, за эту сумму можно слетать в Турцию на неделю или в Европу на три дня, но я ни о чём не жалею. Новые города, приятные встречи с родными и друзьями, новые знакомства, яркие эмоции и, конечно же, чудесные воспоминания – вот что важно!

Другие новости рубрики