пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минобре рассказали, насколько школы Башкирии укомплектованы первоклассниками

В Минобре рассказали, насколько школы Башкирии укомплектованы первоклассниками

1 февраля в Башкирии стартовала кампания по приёму заявлений от родителей будущих первоклассников по поводу зачисления их в ту или иную школу. Заметим, что по закону дети вправе обучаться как в школе, куда они относятся по прописке, так и в любом другом учебном заведении по желанию.

Предполагается, что с 1 сентября 2020 года за школьные парты впервые сядет 56 041 ребёнок. По состоянию на 15 февраля укомплектованность школ учащимися первых классов составляет 25,5% от общего числа подлежащих зачислению. Так, пока в первые классы зачислены всего 14 286 детей. Такие данные Минобр РБ привёл в ответ на запрос редакции UfacityNews.ru.

Как следует из сообщения ведомства, более 50% будущих первоклассников зачислены в школы Салавата, Нефтекамска, Сибая, Октябрьского, Благовещенского района. «Приём в школу по действующему законодательству относится к компетенции самого учебного заведения и находится под контролем учредителей муниципальных школ, в качестве которых выступают администрации муниципальных районов и городских округов», – гласит сообщение министерства.

Прогноз по количеству открываемых первых классах Минобр не дал, пояснив, что этот вопрос находится в зоне ответственности местных отделов образования. Но, как правило, наиболее загружены учащимися школы, которые пользуются большим спросом у населения, – это отдельные школы, в которых созданы современные безопасные условия обучения и которые показывают высокое качество образования.

Как ранее сообщал UfacityNews.ru, в 2019 году в 1 310 школ республики пошли более 55 тысяч первоклассников.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.