четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Льготная ипотека в Башкирии: Можно ли купить дом за 3 млн рублей

Льготная ипотека в Башкирии: Можно ли купить дом за 3 млн рублей

У жителей Башкирии появилась возможность получить льготную ипотеку. Как сообщал ранее UfacityNews.ru, теперь желающие могут взять кредит на покупку дома под 3%, а фермеры и работники сельхозпредприятий – под 0,1%.

По условиям программы, жильё или участок под его строительство должны находиться в сельской местности (иметь прописку там при этом необязательно). Кроме того, сумма кредита не должна превышать 3 млн рублей. Под программу попадают посёлки Уфимского района. Издание UfaTime.ru решило выяснить, можно ли купить на эту сумму дом в пригороде и что можно ждать от этого проекта.

Владелица ипотечного бюро Камила Фазлыева предполагает, что такая ипотека оживит рынок пригородной недвижимости, а также поможет нуждающимся. Она сообщила, что приобрести дом под Уфой на сумму чуть более 3 млн рублей возможно. 

«Сейчас срок экспозиции объектов существенно увеличился, продаются они тяжело и долго, программа повысит покупательский спрос. Но я бы сразу хотела предупредить наших ретивых продавцов, которые ещё в феврале, прослышав про эту ипотеку, решили поднять стоимость: я б не стала этого делать», – сообщила Камила Фазлыева. Она подчеркнула, что программа поможет продать «висящие» объекты.

Также владелица бюро сообщила, что федеральная ставка «Россельхозбанка» составляет 2,7%. На 0,1% может же рассчитывать лишь небольшая категория людей. по мнению Фазлыевой, это правильно.

«Многие рассчитывали, что 0,1% будет для всех и в Уфимском районе люди будут покупать коттеджи. На деле это оказалось 3 млн и 2,7% ставка, но для действительно нуждающихся это хорошая программа. Что касается тех, кто хотел под шумок взять коттедж где-нибудь в Булгаково, тут, конечно, не прокатит», – добавила специалист.

Директор федеральной сети агентств «Эксперт» Елена Андреева также считает, что программа повысит спрос на рынке загородной недвижимости. При этом она подчеркнула, что за 3 млн рублей под Уфой реальнее купить земельный участок, а не готовый дом.

Андреева подчеркнула, что в первую очередь желающим приобрести жильё нужно обратить внимание на Уфимский, Благовещенский и Иглинский районы. Фактически это пригород Уфы, и многие покупают там недорогие дома. Приобрести дом на юге региона сложнее. Елена Андреева отметила, что на озвученных условиях можно купить жильё в Кармаскалинском районе, но в приоритете будут именно Уфимский и Иглинский районы.

«Вообще программа рассчитана на то, чтобы повысить интерес граждан к районам Башкортостана, кроме тех, о которых говорили выше, чтобы люди жили в этих районах, покупали там недвижимость, за 3 млн рублей там можно купить хороший дом, я думаю, в этом плане она однозначно сработает, может, из Уфы мы не всё увидим», – резюмировала директор.

Другие новости рубрики

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.