вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Четыре особенности внешности указывают на проблемы с сердцем

Четыре особенности внешности указывают на проблемы с сердцем

Четверть всех смертей в мире случается из-за болезней сердца. Немногие знают, что на сердечно-сосудистые заболевания могут указывать внешние особенности тела, сообщает издание Focus Online.

1. Диагональная складка на мочке уха

Диагональная складка на мочке уха, известная как знак Франка, связана с заболеваниями коронарных артерий. Это может быть признаком артериосклероза, то есть сужения отложений в сосудах. Дело в том, что мочка уха хорошо снабжена кровью, а нарушение кровообращения может привести к коллапсу сосудов, что и указывает диагональная складка.

2. Жёлтые узлы

Желтовато-оранжевые и узловатые жировые отложения на руках, коленях или верхнем веке являются признаком повышенного уровня холестерина. Гиперхолестеринемия также считается фактором риска атеросклероза, сердечного приступа или инсульта.

3. Кольцо вокруг радужной оболочки глаза

Жировые отложения могут проявляться в виде серого кольца вокруг радужной оболочки глаза. Так называемый «взгляд старика» часто встречается у пожилых людей. Если у людей в возрасте до 45 лет наблюдается такое радужное кольцо, это является признаком нарушения липидного обмена. Это не влияет на зрение, однако может указывать на болезнь сердца.

4. «Ногти Гиппократа»

Это деформация ногтей, более известная как «ногти в виде часовых стекол». Она указывает на недостаток оксигенации тканей, причиной которой, вероятно, является сердечная недостаточность. На кончиках пальцев всё чаще появляются мелкие сосуды – как результат ногти становятся толще и шире.

Ранее издание UfacityNews.ru сообщало, что синдром разбитого сердца может вызвать рак.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.