четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно о ещё одном случае излечения от ВИЧ

Стало известно о ещё одном случае излечения от ВИЧ

Британские врачи заявили о ещё одном случае излечения от ВИЧ. 40-летний Адам Кастильехо пережил годы лечения и теперь считается исцелённым. Хотя врачи публично описывают этот случай как долгосрочную ремиссию, эксперты назвали его лекарством от вызывающего СПИД вируса, пишет New York Times.

Англичанин с ВИЧ также лечился от рака крови. Для борьбы с онкологией он перенёс пересадку костного мозга – это и стало «лекарством». Трансплантат был от донора с с мутацией в белке CCR5, он был устойчив к ВИЧ. Пересадка была в мае 2016 года, а с сентября 2017 года пациент отказался от препаратов анти-ВИЧ. Подробности нового случая излечения будут опубликованы сегодня, 10 марта, в журнале Nature.

Нет никакой гарантии, что ремиссия Кастильехо сохранится, однако врачи указали на хорошую динамику. Трансплантация косного мозга крайне опасна, и её нельзя считать лечением от ВИЧ, но авторы утверждают, что понимание процессов, которые происходят в этот момент в организме, поможет разработать эффективное лекарство.

Напомним, первым пациентом, который излечился от вируса иммунодефицита, считается Тимоти Рэй Браун. Случай был описан 12 лет назад. Сейчас мужчине 52 года, и он живёт в Палм-Спрингс, штат Калифорния.

Ранее UfacityNews.ru сообщал об основных путях заражения ВИЧ.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.