суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дорожный шум увеличивает риск серьёзных заболеваний

Дорожный шум увеличивает риск серьёзных заболеваний

Учёные из Канады обнаружили связь между дорожным шумом и повышенным риском развития диабета и гипертонии. Исследование опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации, сообщает MedicalXpress.

Эксперты провели 15-летний эксперимент с участием более одного миллиона жителей Торонто в возрасте 35-100 лет. Оказалось, что у людей, которые постоянно подвергались воздействию повышенного шума, связанного с дорожным движением, увеличивалась вероятность появления определённых заболеваний. На каждое увеличение шума на 10 децибел риск диабета увеличивался на 8%, повышенного артериального давления – на 2%.

С учётом воздействия загрязнённости воздуха и социально-экономических факторов в группу риска вошли женщины и молодые люди. «Это может быть как-то связано с чувствительностью людей к воздействию шума. Например, связанная с возрастом потеря слуха может сыграть в этом свою роль», – отметил старший автор исследования Хонг Чен, научный сотрудник Министерства здравоохранения Канады и научный сотрудник исследовательского института ICES в Онтарио.

Воздействие шума может спровоцировать множественные стрессовые реакции, повышая уровень так называемых стрессовых гормонов. Повторное воздействие со временем может способствовать нарушению обмена веществ и резистентности к инсулину.

Ранее издание UfacityNews.ru сообщало о том, что шум ночного города увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.