четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Условия для обеда ужасные, средств защиты не хватает»: Что раздражает медсестёр Башкирии в работе

«Условия для обеда ужасные, средств защиты не хватает»: Что раздражает медсестёр Башкирии в работе

Редакция UfacityNews.ru публикует цикл материалов о том, что раздражает в работе представителей различных профессий. Сегодня мы расскажем о труде медсестёр.

Лира, медсестра РКБ имени Куватова, стаж работы – 22 года.
С того времени, как в больнице поменяли главврача, наша жизнь изменилась в худшую сторону. Иду утром на работу и думаю: какой бзик ей в голову взбредёт сегодня. Например, мы несколько дней приклеивали бирки на мебель. Сначала Сыртланова заставила написать на них «медицинские изделия», потом передумала, и мы приклеивали надпись «изделия медицинского назначения». Она всё не могла определиться, но в конце концов остановилась на первом варианте.

Некоторых врачей в свободное от работы время заставляют переезжать из кабинета в кабинет. Поликлиника теперь работает в две смены для того, чтобы успеть принять всех пациентов. Больных записывают, но они не приходят, а мы сидим и ждём их до 20:00.

Условия для обеда стали просто ужасные. В маленькой комнате вынуждены тесниться более 50 человек: и врачи, и медсёстры, и сотрудники поликлиники (часть специалистов из старого здания разместили на разных этажах диагностического корпуса). Раньше у всех были отдельные кабинеты.

Над изменениями уже смеются посетители больницы. На кушетках и креслах главврач поручила написать, где у пациентов должна находиться голова, а где – ноги. Понятно, что на кушетке-то можно лечь по-разному, но сесть на кресло так, чтобы ноги были наверху, а голова висела внизу, ни один дурак ещё не додумался.

На первом этаже снесли регистратуру и киоск, где пациенты могли отксерокопировать или распечатать документы.

Кроме того, один из четырёх лифтов закрыли для общего пользования – ездить на нём могут только сотрудники администрации. Лифт останавливается на первом и восьмом этажах, на остальных остановки отключили. Учитывая, что один лифт постоянно ломается, на всех сотрудников и больных остаётся 2,5 лифта. Либо нужно идти пешком – а до седьмого этажа не все могут добраться.

Правда, есть и плюсы: в нашем отделении стало чище, мусора меньше, хлам убрали, старое всё выкинули.

Роза, медсестра в сельской больнице, стаж работы – 45 лет.
Из-за того, что больницу оптимизировали, мы теперь и за приёмный покой, и за процедурный кабинет – за всех работаем. Но это ведь не потому, что больных больше стало, а потому, что там «по плану» что-то делают. У нас не хватает средств защиты: медицинских масок, перчаток, средства для дезинфекции. Нас этим не обеспечивают. Иногда не хватает шприцов разных, потому что нам надо со всеми работать – и с 1-, и с 5-, и 10-граммовыми.

Также в больнице дефицит спиртовых салфеток. Например, по правилам для внутривенного укола нужно использовать пять салфеток – естественно, у нас нет возможности делать всё по правилам.

В данный момент мы всё ещё сами покупаем себе халаты, костюмы. Хотя одеждой нас тоже должны обеспечивать.

В некоторых деревнях ФАПы стоят пустые. Заставляют специалистов из сельских больниц выходить на полставки, а спрашивают с них как по полной. Они же не могут больных наполовину только смотреть.

Многие медсёстры, которые работали с участковыми терапевтами, уволились, потому что не вся их работа оплачивается. За то, что они в кабинете сидят, им платят, а участковую работу – например, на дому уколы делают или ещё что – не оплачивают. Их вообще всё больше загружают и загружают.

Фельдшеров скорой помощи тоже не хватает. Им ночные дежурства не оплачивали. В городах 100% оплачивают, а у нас не было этого. Но вроде хотят пересмотреть это – возможно, что-то изменится.

Ранее мы рассказывали о негативной стороне работы водителей маршруток, кассиров супермаркета, учителей, преподавателей вузов, флористов и мастеров по маникюру.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.