пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Соседние регионы стали алкогольными донорами Башкирии»: Эксперт объяснил, почему в новогодние праздники в республике снизились продажи спиртного

«Соседние регионы стали алкогольными донорами Башкирии»: Эксперт объяснил, почему в новогодние праздники в республике снизились продажи спиртного

В январе 2020 года в Башкирии продали 347,2 тысячи декалитров спиртного, что на 11,5% ниже, чем в прошлом году. Сокращение продаж связано с антиалкогольной кампанией правительства республики. Власти, напомним, ограничили продажу спиртного в новогодние праздники. 

Статистика учитывает только продажи легального алкоголя, подчёркивает директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. По его оценке, в общем объеме продаж доля контрафакта в Башкирии достигает 35%. Эксперт напомнил, что «сухой закон» в новогодние праздники действовал только в республике, а в граничащих с ней регионах спиртное продавалось свободно. 

«В этой ситуации мне необходимо было отработать свою версию о приграничной к Башкирии торговле в соседних регионах. Жалко было бы разочароваться, но цифры были на моей стороне. Если в Башкирии разгром, то во всех соседних регионах либо плюс по всей продукции в целом 1-2%, либо минус в пределах 1%. Очевидно, что соседние регионы точно стали алкогольными донорами Башкирии в глухие дни», – цитирует Дробиза издание UfaTime.ru. 

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.