среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии неоднозначно восприняли идею властей запретить мобильные телефоны в школах

Жители Башкирии неоднозначно восприняли идею властей запретить мобильные телефоны в школах

Вчера Радий Хабиров на своей странице в соцсетях запустил среди местных жителей опрос о том, нужны ли смартфоны детям на уроках в школах. При этом он добавил, что ученики смогут проносить телефоны в школу при условии, что будут сдавать их классному руководителю. Если ученику нужно будет кому-нибудь позвонить, он сможет взять его у учителя.

Опрос, запущенный главой Башкирии, вызвал у местных жителей неоднозначную реакцию. Так, более 7 тысяч проголосовавших (около 40%) отметили, что телефоны на уроках нужны; более 11 тысяч (около 60%) считают, что не нужны. Многие участники опроса под постом Хабирова отметили, что «человечество продолжает развиваться» и «не надо цепляться за старое и прошлое». К тому же, по словам комментаторов, «половину нужной информации учителя передают через Интернет», имея в виду тексты, задания и таблицы, а также изменения в расписании уроков.

Местные жители полагают разумным «дать возможность пользоваться программами, которые будут помогать в учёбе». «Век технологий, и глупо отрицать, что современные дети в них в сотни, а то и в тысячи раз быстрее развиваются моего поколения и тех, кто старше. Просто с умом надо подойти к этому вопросу», – пишет один из них.

Напомним, ранее глава Башкирии раскритиковал чиновников за то, что они сидят на заседании правительства в своих телефонах, и попросил их не приходить туда, если им неинтересно. Затем этот вопрос был поднят в Курултае: депутаты предложили ограничить в школах использование мобильных телефонов. 

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.