пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ждут педиатра, который должен дать добро на посещение садика»: В семью Сони Гизатуллиной из Башкирии вновь пришла радостная весть

«Ждут педиатра, который должен дать добро на посещение садика»: В семью Сони Гизатуллиной из Башкирии вновь пришла радостная весть

Двухлетняя Софья Гизатуллина из глубинки Башкирии недавно вернулась домой из уфимской больницы после сложной операции. Малышка страдает редким генетическим заболеванием и множественными пороками развития. В Израиле делать операцию ребёнку отказались, поскольку врачи обнаружили и другие болезни. Как оказалось, из-за них хирургическое вмешательство стало невозможным.

Пару недель назад Соню всё же направили в РДКБ, где её успешно прооперировали. Врачи провели сложную операцию на нёбо, в котором была расщелина. Из-за врождённого дефекта девочка не могла есть нормальную пищу, но теперь проблема устранена.

Накануне семью Гизатуллиных посетил член Совета по правам человека (СПЧ) Динар Зайнуллин. Он отметил, что Соня чувствует себя уже намного лучше и в скором времени сможет пойти в садик.

«Когда я впервые написал пост о ней, на эту ситуацию обратил внимание Радий Фаритович. Он лично стал следить за судьбой девочки. После этого была выделена квартира в посёлке Мебельный в Стерлитамакском районе. Сейчас девочка после операции, но чувствует себя уже хорошо. Ждут педиатра, который должен дать добро на посещение садика», – поделился он с изданием UfacityNews.ru.

Он добавил, что после осмотра врача вопрос с обустройством Софьи в детский сад должен окончательно решиться.

Другие новости рубрики