четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В автобусах Башкирии могут отказаться от налички

В автобусах Башкирии могут отказаться от налички

Перевозчикам в Башкирии лучше отказаться от наличной оплаты проезда. Соответствующую идею высказали на круглом столе в Курултае РБ.

По мнению депутата Рината Зайнуллина, сейчас транспортная реформа состояться не может – пассажиры могут оплачивать поездки и наличкой, и банковскими картами, и «Алга». Он подчеркнул, что такое разнообразие порождает опасные ситуации на дорогах.

«Я ездил на автобусе в час пик и был шокирован: водители подрезают друг друга, сигналят. При этом они ещё вынуждены пробивать чек и считать сдачу. О безопасности дорожного движения речи вообще не идёт. Если “Алга”, значит “Алга”», – приводит слова Зайнуллина UfaTime.ru. По его мнению, при единой форме оплаты все проблемы решатся.

Депутат заметил, что для такой системы нужна определённая инфраструктура, в частности валидаторы и терминалы.

Идею Зайнуллина поддержал замдиректора Башкирского регистра социальных карт (предприятие занимается ЕТК «Алга») Олег Романов. Он подчеркнул, что подобная практика существовала ещё в Советском Союзе, когда все ездили по проездным билетам. Вместе с тем есть сложность с приобретением валидаторов – один такой аппарат стоит около 400 тысяч рублей.

Напомним, к лету с рынка планируют уйти около половины уфимских перевозчиков.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.