суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии более 900 млн рублей потратят на разработку нового мусоросортировочного комплекса

В Башкирии более 900 млн рублей потратят на разработку нового мусоросортировочного комплекса

В Башкирии более 900 млн рублей потратят на разработку нового мусоросортировочного комплекса в Благовещенске. Строить его будет ООО «Регион-Капитал» – компания, у которой уже есть успешный опыт работы с отходами в Стерлитамаке. Об этом сегодня на пресс-завтраке в газете «Коммерсантъ», посвящённом развитию переработки мусора в республике, заявил руководитель компании Айрат Максадов.

На реализацию проекта «Регион-Капитал» потратит 937 млн рублей, из них около 300 млн рублей заложат на рекультивацию этого объекта. Около 554 млн рублей уйдёт на полигон ТКО. На переработку обработанных шин компания потратит 27,5 млн рублей, на производство RDF-топлива – 65 млн рублей, а на производство компоста – 30 млн рублей. По словам Максадова, для строительства комплекса планируется привлечь инвесторов.

Мусоросортировочный комплекс позволит уменьшить объём ТКО, подлежащих размещению на полигоне, до 7%. Кроме того, благодаря комплексу можно будет возвращать до 60% вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Также разработка проекта поможет сократить количество несанкционированных свалок и создать новые рабочие места. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».