четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Почему покупатель земли у Уфимской епархии не может реализовать свой проект?

Почему покупатель земли у Уфимской епархии не может реализовать свой проект?

Компания «Новый город девелопмент», купившая у Уфимской епархии участок для строительства дома, не может реализовать свой проект. Фирма приобрела землю ещё в 2015 году, но так и не приступила к работам.

Дело в том, что участок расположен на территории Благовещенского женского монастыря на улице Сочинской. Это памятник истории и архитектуры начала XIX века. Изначально часть квартир в этом доме хотели передать священнослужителям, именно поэтому епархия согласилась продать землю. 

В 2017 году Башкультнаследие решило, что территория памятника охватывает площадь в радиусе 100 метров от его внешних границ. С этого момента начались сложности – местоположение будущего дома оказалась внутри защитной зоны.

Компания обратилась в суд, но отстоять право на строительство здания ей не удалось. В 2019 году началась процедура банкротства. Активы ООО «Новый город девелопмент» оценили в 66 млн рублей, 60 млн из них пришлось на купленные у епархии объекты, сообщает «Ъ-Уфа».

Как рассказали эксперты, на этапе конкурсного производства работы начинать нельзя. Теперь ООО нужно прекратить процедуру банкротства. Если проект переделают, то есть разработают с учётом новой охранной зоны, его, возможно, реализуют.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.