среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы 11 лучших продуктов для похудения

Названы 11 лучших продуктов для похудения

Люди, которые хотят похудеть, часто переходят на жёсткие диеты и постоянно испытывают чувство голода. Эксперты назвали продукты, которые не только способствуют сжиганию жира, но и снижают это чувство.

1. Грейпфрут

Фрукт богат витамином С и горькими веществами, которые направляют жир целенаправленно в те места, где он сжигается. Это предотвращает его скопление на животе и бёдрах, сообщает Freundin.

2. Цветная капуста

Сырая или варёная капуста низкокалорийна, содержит большое количество клетчатки, витамина С. Она спасает от запоров и помогает похудеть.

3. Курага

Курага повышает метаболизм и способствует сжиганию жира. Бета-каротин и витамин Е укрепляют соединительную ткань.

4. Салат

Он является идеальным вариантом для вечернего перекуса. Богатые клетчаткой зелёные овощи поддерживают нормальное функционирование пищеварительной системы и являются жиросжигателями из-за большого содержания воды.

5. Огурцы

Овощи позволяют быстро насытиться, а большое количество питательных веществ обеспечивает нормальную работу всего организма.

6. Арбуз

Арбуз на 90% состоит из воды и является освежающим и полезным десертом. Ягода богата витаминами, которые помогают похудеть.

7. Сельдерей

Сельдерей на 93% состоит из воды и позволяет быстро насытиться. Он содержит большое количество клетчатки и кальция – в результате жирные кислоты с длинной цепью выводятся из организма.

8. Яблоки

Фрукты богаты сахаром, который предотвращает тягу к сладкому. Из-за высокого содержания клетчатки переваривание яблока требует больше калорий, чем содержит сам фрукт.

9. Кабачки, или цукини

Эти овощи низкокалорийны, богаты кальцием, железом и магнием, что облегчает пищеварение и способствует обмену веществ.

10. Сладкий перец

Овощ содержит большое количество витамина С, который способствует сжиганию жира и вырабатывает гормоны, позволяющие высвобождать жир из клеток. Витамин Е положительно влияет на метаболическую активность.

11. Неочищенные фисташки

Это идеальный перекус. Вид фисташковой скорлупы даёт сигнал мозгу, что человек уже съел гораздо больше, чем на самом деле. То есть чувство сытости приходит быстрее.

Другие новости рубрики

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.